Состав
сливки (33%) - 210 мл,
яичные желтки - 3 шт,
молоко - 210 мл,
сахар - 160-170 г,
ванильный сахар - 1-2 чайных ложки
Приготовление
В кастрюльку налить молоко, довести до кипения, снять пенки и остудить до температуры тела.
К желткам добавить сахар и ванильный сахар и взбить в однородную массу.
Не прекращая взбивание влить в желтки с сахаром молоко (вливать тонкой струйкой) .
Молочно-яичную смесь поставить на слабый огонь и нагревать, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока смесь не загустеет.
* Готовность крема можно узнать, проведя пальцем по обратной стороне ложки - если от пальца остается след - крем готов.
Готовый крем остудить, а затем немного охладить, убрав в холодильник (крем остынет быстрее, если поставить его в раковину с холодной водой или на лед) .
В миску налить сливки и взбить до образования мягких пиков.
В охлажденный крем добавить взбитые сливки и перемешать.
Переложить получившуюся смесь в удобную емкость, подходящую для замораживания или пластиковый контейнер, накрыть крышкой или пищевой пленкой и убрать в морозилку на 2-3 часа (прежде чем готовить мороженое, примерно за час, нужно установить в морозилке усиленный режим заморозки) .
Можно с фруктами)
или попробуйте сорбе:
белок1 шт.
крупные зеленые яблоки2 шт.
фильтрованная вода100 мл
сахарная пудра80 г
Яблоки помыть, очистить от кожицы и удалить семена. В чашу блендера сложить яблоки, добавить воду и сахарную пудру. Пюрировать до однородного состояния.
В отдельной миске взбить белок миксером до получения устойчивой пены. Соединить взбитый белок с яблочным пюре, переложить массу в пластиковый контейнер и убрать его в морозильную камеру на 6-8 часов.
Если вы готовите мороженое в мороженице, переложите смесь в чашу мороженицы, взбивайте в течение 10-15 минут. Как только масса загустеет, переложите мороженое в контейнер и уберите мороженое в морозильную камеру на 2-3 часа. Для подачи разложите мороженое по креманкам.
Десерты, сладости, выпечка
ну, вот сезон в разгаре: рецептики домашнего мороженого, хорошего.
МАЛИНОВОЕ МОРОЖЕНОЕ. 1стакан малины (также отлично подойдёт черника), 1 стакан сахара, 250мл 20%-ных сливок, 250мл жирного кефира. Малину (чернику) помыть и растереть с сахаром в эмалирванной посуде. Добавить сливки и кефир, хорошо перемешать, разлить в формочки и поставить в морозильную камеру. При подаче украсить свежими ягодами.
Чайное мороженое (без добавления молока)
Ингредиенты
На 4 человека
3 маленьких пакетика (с фильтром) персикового чая; 1 персик; 1 лимон; 2 стаканчика белого вина; 2 яичных белка; 80 гр. сахарного песка; несколько мятных листьев.
Приготовление
Вымойте хорошенько лимон. Снимите кожуру и порежьте её тонкими полосками. Вымойте и обсушите мятные листья. Приготовьте 5 стаканов чая из 3-х пакетиков персикового чая. Вылейте чай в одну посуду, добавьте порезанные корки лимона, мятные листья и сахарный песок. Перемешайте. Подождите, пока чай остынет. Затем добавьте туда 2 стаканчика вина. Вылейте всё в герметическую посуду с крышкой для морозильника. Поставьте в морозильник примерно на 2 часа. Потом выньте замёрзшую массу из холодильника. Пропустите в миксере. Теперь взбейте, как следует, 2 яичных белка. Добавьте их к замороженной массе. Осторожно перемешайте. Поставьте опять в морозильник в той же герметической посуде с крышкой примерно на 1 час. Затем всё опять пропустите в миксере. Поставьте опять всё в морозильник в герметической посуде с крышкой на 2 часа. Перед подачей на стол, выложите чайное мороженое в отдельные вазочки. Украсьте мятными листьями и дольками персика.
Мороженое из арбуза (без добавления молока)
Ингредиенты
На 4 человека
1 спелый арбуз среднего размера; 130 гр. сахарного песка; 1 пакетик ванилина; несколько мятных листьев.
Приготовление
Разрежьте арбуз по горизонтали. Специальной ложечкой сделайте из мякоти 4 небольшие шарика. Положите их на отдельную тарелку. Теперь порежьте арбуз на дольки, уберите корку и семена. Пропустите арбузную мякоть в миксере, добавив сахар и ванилин. Затем выложите все в миску и поставьте в морозильник. Когда мороженое почти полностью замерзнет, выньте его, помешайте вилкой. Переложите в отдельные вазочки, украсьте заранее приготовленными арбузными шариками и мятными листьями. Подавайте к столу.
Мороженое из зелёных яблок (без добавления молока)
Ингредиенты
На 4 человека
500 гр. зелёных яблок; 120 гр. сахарного песка; 2 лимона; 1 стаканчик коньяка (лучше, если Calvados).
Приготовление
Вымойте и оботрите яблоки. Очистите кожуру, уберите сердцевину и семечки. Порежьте дольками. Отварите в кастрюле с водой, добавив немного лимонного сока, примерно 10 минут. Выложите сахар в другую кастрюлю, добавьте немного воды, поставьте на огонь на 5 минут. Сахар должен полностью растаять. Снимите с огня, остудите. Выньте яблоки из кастрюли, слегка встряхните. Пропустите в миксере, добавив оставшийся лимонный сок. Выложите яблочное пюре в миску, добавьте сахарный сироп и стаканчик коньяка. Выложите в форму с крышкой и поставьте в морозильник на 2-3 часа, как только пройдёт первый час, необходимо мешать содержание формы каждые 15 минут. Когда мороженое будет готово, подавайте к столу.
Домашнее мороженое. Рецепт приготовления
Ингредиенты:
сливки 30% - 500 г
сахар - 1 стакан
мороженная вишня - 200 г
шоколад - 50 г
Пошаговое приготовление:
Жирные сливки взбить до загустения, постепенно всыпая сахар.
Вишню предварительно разморозить.
Шоколад потереть на терке.
Перемешать взбитые с сахаром сливки, вишню и шоколад.
Вылить получившуюся смесь в какую-нибудь емкость и поставить в морозилку.
Чтобы вишня и шоколад не осели на дно, надо несколько раз, до того как смесь заморозится, доставать емкость из морозилки и перемешивать.
Дождаться, когда смесь окончательно застынет.
Домашнее мороженое готово.
Ингредиенты
На 4 человека
Приготовление
Ингредиенты
На 4 человека
Приготовление
Ингредиенты
На 4 человека
Приготовление
Ингредиенты:
сливки 30% - 500 г
сахар - 1 стакан
мороженная вишня - 200 г
шоколад - 50 г
Пошаговое приготовление:
Вишню предварительно разморозить.
Шоколад потереть на терке.
Домашнее мороженое готово.