Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт варенья из клубники. плиз.
килограмм ягод- килограмм сахара, поставить в теплое место, пока сахар не растворится в клубничном соке. Поставить на огонь, варить после кипения 10 минут, вареньем это назвать сложно. но витаминов много. Закрыть крышкой. Чтобы получилось варенье варить после закипания 30 минут. Но варенье может сбегать как молоко. Следите, чтобы мыть потом было меньше. Тоже закрыть крышкой.
клубнику пересыпать сахаром 1:1 когда она пустит сок ставим на маленький огонь и варим помешивая изредка, пока весь сахар не растворится. . после закипания снимаем пену. прилежно. продолжаем варить пару часов, пока варенье не готово . свойства готовности- цвет начал меняться. капля, капнутая на холодное блюдце не растекается. . капнуть на ноготь и прижав ногтем другой руки провегить тянется ли капля если отодвинуть ноготь от ногтя. налить на охлажденое блюдце немного варенья и провести череком ложки черту. если черта остается - варенье готово, если нет - доварить 5-7 минут.
Клубничное варенье.
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Клубнику перебрать, промыть, оторвать хвостики и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
Сложить клубнику в большую кастрюлю, пересыпав сахаром и оставить на 3-4 часа, пока ягоды не дадут сок.
Затем поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, снимая пену.
После того, как ягоды закипят, убавить огонь и варить 5 минут.
Выключить кастрюлю и оставить ягоды до полного охлаждения.
Затем снова кипятить ягоды 5 минут и охладить.
Всего нужно кипятить варенье 3 раза по 5 минут.
Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам и прикрыть чистой марлей, пока варенье не остынет. Когда варенье остынет, закрыть банки стерилизованными завинчивающимися крышками или закатать.
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛУБНИКИ. Клубника-1кг, сахарный песок-300г, лимонная кислота-5г. Свежую клубнику промыть, уложить в эмалированную кастрюлю, пересыпав сахарным песком и добавив лимонную кислоту. Когда ягоды выделят сок, поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения, кипятить 5 минут, снимая пену. В кипящем виде разлить в прокипячённые банки и закрыть.
1. Клубника перебирается, удаляются с зеленцой, мятая, подбродившая. Цветоножки удаляются.
2. Ягоды засыпаются в кастрюле (у меня широкая из нержавейки, на 6 литров) сахаром из расчёта 800 гр. сахара на 1 кг. клубники. Лучше слоями. Закрываются крышкой и оставляются на кухне на ночь.
3. Шумовкой ягоды очень аккуратно вынимаются в другую кастрюлю. Сахар размешивается в соке (важно, иначе он слежится на дне и подгорит) . Включается газ и сироп при помешивании (чтоб быстро растворился сахар) доводится до кипения. КАК ТОЛЬКО закипит огонь делается настолько маленьким, чтоб только кипело. Тогда ничего никуда не убежит. Пенка снимается шумовкой. Делается это без фанатизма, но прилежно.
4. Кипятим 10 минут с открытой крышкой. Вообще все операции проводятся с открытой крышкой. Кроме отстоя варенья.
5. Выключаем огонь и аккуратно перекладываем ягоды в горячий сироп. Пару раз размешивам и оставляем на сутки при комнатной температуре.
6. Спустя сутки шумовкой выкладываем ягоды в другую кастрюлю. Сироп ставим на огонь и далее вы уже знаете.
7. Спустя сутки выкладываем ягоды в другую кастрюлю. Доводим сироп до кипения и кипятим 10 минут с открытой крышкой. В кипящий сироп выкладываем ягоды, доводим до кипения на большом огне, уменьшаем его и кипятим ещё 10 минут.
8. К этому времени должны быть хорошо промыты литровые банки под винт. Крышки уже лежать в слабо кипящей воде.
9. Банку держим минуты 3 над паром разными сторонами. Заливаем варенье половником. Накрываем крышкой и слегка прикручиваем. Отставляем в сторону.
10. Поступаем также со следующей, а первую - хорошо и плотно закручиваем и пререворачиваем.
11. Работаем как на конвейере. Я варенье вообще не выключаю, но можно и выключить если быстро не получается.
12. При таком способе варенье получает ароматное, а ягоды плотные и целые. Расписано утомительно, но делается быстро на самом деле. Три дня, но по недолгу. А вкус супер и не разваренное.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=464
по этой ссылке все наглядно увидите )