Попробуйте вкуснейший Венский пирог с вишней
Вишня (замороженная или свежая) — 400 г Я брала замороженную в пакете
Мука — 200 г
Масло сливочное — 180 г
Сахар — 140 г
Яйцо — 4 шт
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Ванильный сахар !!!
Сахарная пудра
Соль (щепотка)
Взбить масло с сахаром, продолжая взбивать, по одному ввести яйца, затем добавить половину муки, щепотку соли, разрыхлитель и ванильную эссенцию. Ввести оставшуюся муку. Смазать разъемную форму сливочным маслом, выложить в нее тесто. На тесто выложить как можно больше вишни. Выпекать пирог 30 -35 минут. Готовый пирог присыпать сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
Нужен рецепт вишневого пирога, не слишком замороченный. Спасибо.
Рецепт домашнего вишневого пирога
Вишневый пирог - что может быть вкуснее? Только домашний вишневый пирог. Вот мой рецепт, который я обычно использую летом, когда есть свежая вишня.
Сначала готовим дрожжевое тесто по моему любимому рецепту: 100 г сливочного масла или маргарина растопить или размягчить, всыпать 2 столовых ложки с горкой сахарного песка, пакетик французских дрожжей, 1 стакан молока, 2 столовых ложки муки. Размешать, дать подняться. Посолить, добавить 2 яйца и примерно 400 г просеянной муки. Хорошо вымесить, дать подняться еще раз. Затем влить 1 - 2 столовых ложки подсолнечного масла и еще раз перемять тесто.
Когда тесто подойдет в третий раз - оно готово. Обычно этот рецепт теста я использую для разной сдобы: сладкой, как в рецепте ватрушек, так и не сладкой, как в рецепте пирожков с капустой.
Пока тесто поднимается, можно приготовить начинку. Перед тем, как положить на пирог вишни, я обычно делаю прослойку из творога. Во-первых, творог впитывает в себя выделяющийся из вишни сок, а во-вторых, не дает тесту черстветь. Этот прием я использую, когда готовлю любую выпечку из теста с сочными ягодами.
Итак, творог надо хорошо размять вилкой, добавить 2 столовых ложки сахара и белок 1 яйца (желток можно оставить для смазывания пирога перед выпечкой) . Посыпать ванилином.
Из вишен удалить косточки.
Когда тесто поднялось, выложить его на протвень, немного оставив края. Намазать слоем творожной массы, сверху выложить вишни. Сформировать бортики, защипывая красиво край. Подробно об этом можно прочитать в совете Как красиво защипнуть пельмени или вареники.
Вишневый пирог обмазать по краям оставшимся желтком, и поставить в духовку. Выпекать при 180 - 200 градусах примерно 40 минут.
Для приготовления домашнего вишневого пирога вы можете воспользоваться моим рецептом пирога с вишней на скорую руку.
Приятного аппетита!
Из вишен удалить косточки.
Приятного аппетита!
ПИРОГ С ВИШНЕЙ "КИЕВСКИЙ"
мука - 2 стакана
сметана для теста - 1 стакан и для заливки - 150 гр.
сахар для теста - 1 стакан и для посыпки - 70 грамм
сода - 1 ч. л.
вишня - 600 гр.
масло сливочное - 1 ст. л.
Сметану трёте с половиной нормы сахара, добавляете соду, постепенно кладете муку. Замешиваете тесто, раскатываете его по размеру формы. Форму намазываете маслом, посыпаете мукой и выкладываете в нее подготовленный корж. Края коржа поднимите и заворачиваете.
Выкладываете на тесто очищенную от косточек вишню, посыпаете оставшимся сахаром, сверху делаете сетку из тонких жгутиков теста и запекаете в нагретой духовке.
Когда пирог наполовину испечется, заливаете его сметаной, посыпаете сахаром и запекаете до готовности.
мука - 2 стакана
сода - 1 ч. л.
вишня - 600 гр.
масло сливочное - 1 ст. л.
Пирог с вишнями
- 200-300г - кефир - 100г – сыроватка (соотношение с кефиром 1/3)
- 2 шт – яйцо
- 50г – дрожжи
- 150 г -сахар +ваниль сахар
- 100-120г – масло (маргарин)
- мука (сколько возьмёт)
- 600-800г – вишня
В кружке дрожжи засыпаем 2-3ст ложки сахара … Отдельно растапливаем масло (маргарин)…. В ёмкость для теста – кефир, сыроватку, 1 яйцо, сахар+ваниль. , щепотку куркумы, щепотку соли. Затем туда же вливаем растопленный маргарин, и приготовленные дрожжи. Размешиваем до однородной массы и постепенно всыпаем муку в таком количестве, чтобы замес «отходил» от рук, но не крутой . Противень смазываем маргарином . Готовое тесто делим : 2/3 раскатываем и раскладываем на противень, а 1/3 – на декоративные полосочки. На тесто в противне выкладываем вишню и присыпаем немного крахмалом… Раскатываем полосочки из теста и украшаем пирог. Отделяем желток от белка, смазываем желтком всю тестовую поверхность пирога и ставим в духовку при t=200, на 45-60 мин ( в духовку желательно поставить ёмкость с водой) . А белок можно взбить и за 10мин до готовности смазать вишнёвую поверхность… или готовый пирог присыпать сахарной пудрой.. .
Шарлотка с вишней
Рецепт теста - обычная шарлотка. Мука-1 стакан, сахар-1 стакан (можно поменьше, это по
вкусу) , 4 яйца (если мелкие то 5),1 пакетик ванильного сахара, 1пакетик разрыхлителя или 1ч. л. соды погашенная уксусом (можно без разрыхлителя тогда шарлотка не будит такой пышной как у меня на фото). Яйца с сахаром взбиваем до пышной массы, добавляем
муку и в самом конце разрыхлитель. Форму смазываем немножко, туда половину теста, потом слой вишен, остальное
тесто и сверху оставшиеся вишни. Вишню перемешивала с крахмалом. Все в разогретую
духовочку до 180градусов выпекать 45-50 минут, готовность проверяем деревянной палочкой, желательно не открывать, чтобы тесто не осело.
Вишневый пирог с белым шоколадом
Для теста:
100 г - сливочного масла (мягкого - комнатной температуры) ,
2 ст. - ложки сметаны, (был майонез)
2 ст. - ложки крахмала,
50 г - сахара
1 ст. - муки ( 160 г) ,
щепотка- соли,
желток одного яйца,
1 ч. л. - ванильного сахара,
1 ч. л. - разрыхлителя ( неполная)
половина слегка взбитого белка для смазывания теста
Для начинки:
300 - вишни без косточек ( у меня замороженная) ,
40 г -сахара ,
2 - крупных яйца (и еще половину оставшегося белка) ,
150 г - белого шоколада ( шоколадные капли) ,
250 - 270 мл сливок (молоко было домашнее) ,
1 ч. л. - ванильного сахара,
1 ч. л. - крахмала,
1 ч. л. - сахарной пудры (сахар)
Сначала приготовим все продукты, которые нам понадобятся и включим духовку на 170 градусов, чтобы прогрелась, пока мы делаем тесто и начинку.
Для теста все сухие продукты соединить, предварительно просеяв муку с разрыхлителем и крахмал.
Затем добавить масло и превратить все это в мелкую масляную крошку.
Добавить желток и сметану или майонез
Замесить тесто, скатать его в шар, завернуть в пищевую пленку и оставить на столе отдыхать
Шоколад натереть на крупной терке или порубить ножом. У меня шоколад был в виде капель,
поэтому я просто шоколад соединила с молоком и растопила и оставила остывать.
В смазанную форму выложила тесто и руками распределила по всей форме, сделав высокие бортики. Тесто наколола вилкой и смазала всю поверхность слегка взбитым белком ( половиной белка). Затем дно ( тесто) посыпала ложечкой крахмала, выложила вишню, посыпала ложечкой сахара
Яйца взбила с сахаром и ванильным сахаром, добавила почти остывший шоколад смолоком, еще чуть взбила миксером и этой жидкой смесью залила вишню. Осторожно поставила в разогретую духовку. Выпекать до золотистого цвета. Если будет очень сильно румяниться, то накрыть фольгой. Выпекать, пока начинка не станет плотной. После выпечки обязательно ( ! ) дать пирогу ПОЛНОСТЬЮ ОСТЫТЬ !
- 2 шт – яйцо
- 50г – дрожжи
- 150 г -сахар +ваниль сахар
- 100-120г – масло (маргарин)
- мука (сколько возьмёт)
- 600-800г – вишня
Шарлотка с вишней
Вишневый пирог с белым шоколадом
Для теста:
2 ст. - ложки сметаны, (был майонез)
2 ст. - ложки крахмала,
50 г - сахара
1 ст. - муки ( 160 г) ,
щепотка- соли,
желток одного яйца,
1 ч. л. - ванильного сахара,
1 ч. л. - разрыхлителя ( неполная)
Для начинки:
40 г -сахара ,
1 ч. л. - ванильного сахара,
1 ч. л. - крахмала,
1 ч. л. - сахарной пудры (сахар)
Добавить желток и сметану или майонез
готовое слоеное тесто вам в помощь