могу только своих домашних, тоже очень вкусные
на 1 литр тёплого кипячёного молока 1 пакетик (маленький) сухих дрожжей, щепотка соли, 100 гр сахара (если сахара больше то тесто будет тяжёлое) , 200 гр маргарина, 2-3 столовых ложки растительного масла, 3-4 яйца, 2 пакетика ванильного сахара, можно так же добавить изюм, мак, мука. замешиваем не сильно тугое тесто и ставим его накрыв хорошо в тёплое место, после того как оно подойдёт обмять его и опять в тепло и так ещё 2 раза, на третий раз тесто разделываем на булочки придаём форму и выпекаем. Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Есть у кого рецепт плюшек, которыми баловался Карлсон?
Плюшки
Состав
для сдобного дрожжевого опарного теста
мука - 7 стаканов,
молоко - 2 стакана,
яйца - 3-6 шт,
сахар - 1 стакан,
масло сливочное или маргарин - 250 г,
соль - 1/2 ч. л,
дрожжи - 50 г
для начинки
сахар (мак, мелкий изюм или корица - по-желанию) ,
сливочное масло
для смазывания готовых изделий
яйца - 2 шт
Приготовление
Приготовить сдобное дрожжевое тесто на опаре.
Из готового теста скатать жгут и разрезать жгут на несколько кусочков, весом ~ 80 г.
Кусочки теста подкатать в шарики и оставить на ~5 минут.
* подкатывать тесто в шарики нужно следующим образом: кусочек теста расплющить в лепешку и загнуть края лепешки к середине, в так называемый "замок". Положить шарики "замком" вниз и оставить подойти.
Каждый шарик раскатать скалкой в лепешку диаметром ~15 см.
Лепешку при помощи кисточки смазать растопленным до состояния густой сметаны сливочным маслом и посыпать сахаром (на одну плюшку ~1-1,5 чайные ложки сахара) .
* плюшки, смазанные маслом, также можно посыпать сухим маком, корицей или мелким изюмом
Свернуть лепешку в рулетик сахарной стороной внутрь.
Сложить рулетик пополам, чтобы изгиб был на середине рулетика и слегка прижать.
При помощи ножа сделать глубокий надрез на изгибе рулетика, не разрезая до конца ~2 см и развернуть две получившиеся половинки рулетика сахарной стороной вверх (получается плюшка в виде сердечка) .
Выложить плюшки на смазанный маслом противень и поставить на расстойку.
После расстойки смазать плюшки яйцом или желтком с молоком (смазывать нужно только гладкие стороны плюшек, не задевая сахаристые слои) .
Выпекать при температуре 180-200 градусов в течение ~15-20 минут
Состав
для сдобного дрожжевого опарного теста
мука - 7 стаканов,
молоко - 2 стакана,
яйца - 3-6 шт,
сахар - 1 стакан,
масло сливочное или маргарин - 250 г,
соль - 1/2 ч. л,
дрожжи - 50 г
для начинки
сливочное масло
для смазывания готовых изделий
яйца - 2 шт
Приготовление
cвой рецепт Плюшки с вареной сгущенкой и орехами "Баловство".
Ингредиенты для "Плюшки с вареной сгущенкой и орехами "Баловство""
Кефир (в тесто) — 1 стак.
Разрыхлитель теста (в тесто) — 10 г
Мука пшеничная (в тесто) — 2 стак.
Ванильный сахар (в тесто) — 10 г
Яйцо куриное (в тесто) — 2 шт
Молоко сгущенное (вареное, в начинку) — 1/2 бан.
Миндаль (можно взять любые орехи, в начинку) — 1/2 стак.
Масло растительное (для жарки)
Приготовление :
Все, что нам понадобится.
Кефир, яйца, разрыхлитель и ванильный сахар взбиваем венчиком, до однородного состояния.
Постепенно добавляем просеянную муку и хорошенько размешиваем.
Орехи мелко рубим ножиком и соединяем со сгущенкой.
На сковородку выливаем масло, выкладываем столовой ложкой тесто,
сверху чайную ложку начинки,
закрываем тесто аккуратно. Обжариваем до золотистого цвета с одной
и с другой стороны.
Наши плюшки готовы!
Кефир (в тесто) — 1 стак.
Разрыхлитель теста (в тесто) — 10 г
Мука пшеничная (в тесто) — 2 стак.
Ванильный сахар (в тесто) — 10 г
Яйцо куриное (в тесто) — 2 шт
Масло растительное (для жарки)
Приготовление :
Все, что нам понадобится.
сверху чайную ложку начинки,
и с другой стороны.
Наши плюшки готовы!
да обычные плюшки