Десерты, сладости, выпечка

Подскажите экономичный и простой рецепт кекса или маффина.

кекс быстрого приготовления:

Для теста:
3 яйца
125 гр сахара
2 ст. л какао
125 гр муки
100 гр слив. масла
1 ч. л разрыхлителя
1 ст. л коньяка или ликера
1 пакетик ванильного сахара
Для глазури:
2 ст. л сметаны
1 ч. л какао
30 гр шоколада
30 гр слив. масла
Для посыпки: белый шоколад.
Яйца с сахаром взбить в пену.
Добавить какао, щепотку соли и растопленное сливочное масло, хорошо взбить.
Муку просеять и в нее добавить разрыхлитель.
Маленькими порциями всыпать муку в жидкую часть теста, хорошо перемешать.
Добавить коньяк (или ликер) и пакетик ванильного сахара.
Тесто получилось жидкое, такое как на блины.
В стеклянную форму для микроволновки диаметром 20-22 см ставим чистый стакан, до половины наполненный водой.
Вокруг выливаем тесто, оно должно занять меньше половины формы по высоте.
Ставим форму в микроволновку на полную мощность (у меня мощность 850Вт) на 5 мин 30 сек.
После прошедщего времени оставляем внутри еще на 5-7 мин.
Достать кекс и дать ему остыть, ножом провести вокруг стакана и по стенкам формы, аккуратно перевернуть кекс на поднос.
В принципе глазурь можно делать разную, какую любите. Я сделала вот такую:
сметану смешала с какао, поставила на огонь, не доведя до кипения добавила шоколад, когда шоколад растопился, добавила сливочное масло и сняла с огня. Глазурь получилась с кислинкой.
Глазурью полить кекс, сверху посыпать белым тертым шоколадом.
Приятного чаепития!
P.S.В таблице, которая приводится ниже в доп. инфе, рассчитывайте время так: если у вас мощность в микроволновке 900 Вт, кекс печь ровно 5 мин, ну а дальше думаю поймете.
Sonja Uimina
Лучший ответ
Muffins (12 шт. )
240г. муки
2 ч. л. разрыхлителя теста
1/2 ч. л. соли
100г. сахара
60 мл. (3 ст. л. ) растительного масла
2 яйца
125 мл. молока
КЕКС
1 кг. блинной муки, 1 пачка маргарина распустить или размягчить, 1 стакан сахара, ванилин, изюм, при желании цукаты, 6 белков взбить, 6 желтков растереть с сахаром, немножко соли, все перемешать добавить молоко или воду 1 стакан, замесить тесто. Тесто должно быть не очень крутым, добавляйте жидкость( молоко или вода) пока не добьетесь нужной консистенции, тесто оставить минут на 20 а потом переложить в форму и выпекать до готовности. Если верх кекса начинает пригорать, накройте его бумагой смоченной водой. выпекать при t 180 град. Готовый кекс украсить типа КУЛИЧ.
Шоколадные маффины с начинкой

Что нужно на 6 порций):
Молочный шоколад - 60 гр.
Оливковое масло - 3 ст.л. (я добавляю обычное растительное)
Яйцо - 1 шт.
Сахар - 1/4 стакана
Разрыхлитель - 1/4 ложки
Ванильный сахар - 1/4 ч.ложки
Мука - 1/2 стакана
Какао-порошок - 3 ст.ложки
Свежая клубника
Сахарная пудра.
Приготовление:
1. Для начинки смешать молочный шоколад и 1 ст.л. масла..
Растопить. Дать остыть до консинстенции глазури. С помощью ложечек выложить на бумагу в виде 6 круглых заготовок и в холодильник.
2. Формочки смазать жиром.
3. Взбить яйцо, сахар, 2 ст.л. воды, 2 ст.л. масла, разрыхлитель и ванильный сахар.
4. Добавить муку и какао-порошок перемешать до однородной массы.
5. Выложить в формочку по 1 ст.л. теста. Достать из холодильника заготовки. Положить их в центр слегка вдавив. Выложить сверху тесто.
6. Выпекать в разогретой духовке при 180 градусах 12-14 минут.
Достать дать остыть. Украсить клубникой и сахарной пудрой.
Ягодные маффины

Что нужно:
Ягода свежая — 150 г Ягоды можно использовать замороженные и перед выпечкой сильно не размораживаю.
Мука пшеничная — 220 г
Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
Цедра одного лимона
Маргарин мягкий — 150 г
Сахар - песок — 150 г
Сахар ванильный — 1 пач.
Яйцо куриное — 1 шт
Йогурт натуральный — 250 г Йогурт можно использовать любой, я использую остатки разные, типа Чудо йогурт.
Приготовление:
Мягкий маргарин, сахар, ванилин и яйцо взбиваем до кремообразной массы.
Добавляем йогурт, перемешиваем.
Добавляем муку с разрыхлителем и лимонной цедрой.
выкладываем часть теста, ложим по ягодке в серидинку и немного вдавить в тесто.сверху еще часть теста.
Предварительно разогрейте духовку до 180*С.
Выпекаем кексики 20 минут.
Вот такие в разрезе

Кексы со сгущенкой

Слив.масло-70г
Сахар-80г
Яйца-2шт
Разрыхлитель-1ч.л.
мука-140г
Ванилин-2г
Вареная сгущенка(для начинки)
Размягченное сливочное масло взбивается с сахаром,добавить яйца и продолжить взбивать массу.
Добавить разрыхлитель смешанный с мукой и ванилином,взбить.
Выкладывать в формочки по 1ст.л. теста,сверху 1ч.л. сгущенки и еще 1ст.л. теста.
Выпекать при 200гр. до готовности.
кекс домашний
1 стакан кефира,1 стакан сахара,1 стакан муки,1 стакан манки,2 ст ложки сливочного масла0,5 ч лож соды.Всё перемешать,вылить в формы и выпекать 30-40 минут.Сверху посыпать сахарной пудрой.В кекс можно добавить всё,что подскажет фантазия:изюм,орехи,цукаты,корицу,мак,какао и т.д
Кекс "Серпантин"

берем 125г маргарина и 125г сл. масла, растопим и даем остыть. Тем временем взбиваем миксером 2 яйца+ 1 ст. сахара(не полный), смешиваем две массы, добавляем 1ст. дробленных орехов(у меня грецкий) и 2-3 ст. л мака, хорошо перемешиваем, гасим 1ч.л соды. 1ст. л уксуса(9%) и добавляем 2ст. муки, вымешиваем и выкладываем в форму смазанную сл.маслом, в хорошо разогретую духовку, но на средний огонь-160-170гр и выпекаем мин 50, пробуем деревянной палочкой, она должна быть сухая. Украшаем по- желанию, у меня сах. пудра и шоколадная глазурь(1ч.л. сл. масла, 1ч.л. сахара, 1ч.л сметаны, 2ч.л. молока, 1ч.л какао. довести до кипения и тщательно перемешать , вылить в корнетик или любой пакет уголочком, срезать дырочку и украсить
кексы
250-300гр -муки,10гр-разрыхлителя,250гр-сахара,250гр-сливок
(33%),3-яйца,8гр-ван.сахара,щепотка соли. Взбить яйца с сахаром и
ван.сахаром до образования светложёлтого крема, добавить сливки,цедру
Кексики
4 ст. л. муки
4 ст. л. сахара
4 ст. л. молока
4 ст. л. растительного масла
1,5 ч. л. какао
1/4 ч. л. разрыхлителя
1 яйцо.
Смешать все сыпучие ингридиенты, затем добавить остальные. перемешать все до получения однородной массы.
Форму смазать маслом сливочным, и заполнить наполовину полученной массой. Запекать в микроволновке 4 минуты на полной мощности (у меня 800). Сверху можно полить глазурью. Очень быстро и очень вкусно!