Десерты, сладости, выпечка

как выпекать корж для торта чтобы он поднялся равномерно а не горкой?

в домашних условиях это практически не реально.
1. Выдерживать температуру в печи
2. Полностью придерживаться рецептуры
3. Не открывать печь пока корж выпекаеться.
Ольга Борисова
Лучший ответ
2 стол. ложки сливочного масла, 3 яйца, 30 г сахарного песка, 1 пакетик ванильного сахара, 100 г пшеничной муки, разрыхлитель на кончине ножа

Предварительно нагреть духовку до температуры 175 градусов. Сливочное масло растопить и слегка остудить. Взбить в глубокой миске яйца с сахарным песком и ванильным сахаром. Просеять сверху муку с разрыхлителем и осторожно перемешать с яичной массой. Затем ввести масло.
Тесто выложить на дно застеленной бумагой разъемной формы, разровнять и выпекать 20-25 мин. Вынуть из духовки и опрокинуть на решетку для пирога, снять бумагу и остудить корж на решетке.
Евгения Ситник
Олиа!!! !

Всего-то надо _Не_ пользоваться убогими рецептами с перевранными пропорциями и технологией.
В НОРМАЛЬНЫХ рецептах не бывает суррогатов (маргарина, ваняльного сахара) , гашеной соды и прочих несообразностей, а температурный режим указан точно, а не плюс-минус 10С. Для выпечки это недопустимо.

В качестве примера посмотрите рецепт масляного бисквита для коржа
elaizik.livejournal.com/31424.html

Обратите внимание, никакого разрыхлителя, а корж получится воздушный и нежный.

Если рецепт и описание технологии понравится,
советую воспользоваться и другими секретами Прекрасной Елены,
она НИКОГДА туфту не советует, непроверенных лично рецептов не дает.

Я с удовольствием пеку по ее рецептам и Вам рекомендую.

Приятного аппетита!
Перед выпеканием корж проткнуть в нескольких местах вилкой..
Violetta Stadtfeld
бери любой рецепт бисквита, и пробуй с градусами в духовке . а еще, очень важно выбрать правильный режим, если духовка из новых. Лучше начинать с малу, со 165 - .будет долго печься добавь пару градусов. в сильно горячую бисквит ставить нельзя