Десерты, сладости, выпечка
Рецепт по приготовлению безе. Мне нужно мамочке на день рождения приготовить безе:)
4 белка взбиваете венчиком и постепенно добавляете в пену 1 сткан сахара. Взбиваете до тех пор, пока пена не будет стоять в перевернутой емкости. На противень выкладываете бумагу, на нее ложкой кладете массу. Выпекаете на малом огне, пока не затвердеет. У меня кот, как только слышал звук миксера, бежал на кухню, терпеливо ждал, пока я все сделаю, а потом с пальца слизывал сладкую массу.
Чтобы безешки получились красивыми и вкусными важно правильно взбить яйца.
Нужно взять 4 яйца, 150 грамм сахара, щепотку соли, можно ванильный сахар или ванилин.
Белки отделите от желтков, аккуратно, чтоб ни капли желтка в белки не попало, иначе всё испортиться, да, посуда и насадка миксера должны быть сухими и чистми. Белки бояться жира и воды.
Взбейте просто белки миксером на высокой скорости до тех пор, пока не получите пенку, такую, чтоб держала форму, "мягкие волны". Затем добавьте пару щепоток соли, либо лимонный сок, либо щепотку лимонной кислоты. Это делается для того, чтоб активировать структуру белков.
Затем, небольшими частями добавляя сахар, взбивайте на средней скорости до устойчивой глянцевой массы. После того, как добавили последню порцию, взбивайте ещё 5 минут. Масса должна быть блестящей, отходить от стенок (не это не обязательно))) , крепко держать форму, не расплываться,
сахар должен полностью раствориться (можно взять мелкий сахар или пудру) .
Затем застелите противень бумагой для выпечки (фольгу и т. п. брать не рекомендую, ибо от неё не отодрать потом) . Выложите белковую массу в кондитерский мешок (если есть, если нет- в пакет и отрезат уголок) и красиво выложите на противень в виде розочек, завитушек и подобного)
Духовку надо нагреть не выше 100 градусов (сушить на 1 позиции, если духовка старая) и поставить безе сушиться примерно на час. Главное - не пересушить, как только схватились и стали твёрдыми - доставайте.
белок взбить венчиком, добавить сахарную пудру (у меня ушло немного больше, чем по рецепту) - получится плотная, густая масса скатать шарики с грецкий орех, выложить в бумажные формочки для кексиков,
ставим в микроволновку . Готовим при максимальной мощности 1-2 мин.
Видно, как увеличиваются в размере
Как остановится микроволновка, не открывать (я сделала ошибку, и у меня сели немного) , дать остыть безе внутри микроволновки!! !
Присыпать шоколадом или полить сиропомполучился прекрасный десерт к кофейку!
Видно, как увеличиваются в размере