Десерты, сладости, выпечка

кто нибудь готовил лимонный пирог с безе?Сложно?Вкусно как написано в интернете?Хочу на день рождения приготовить.

В принципе не сложно. Я безе не особо люблю. Да и когда миксера нет- осбо не сделаешь, венчиком так мне белки в жизнь не взбить.. .
Можете взять песочное тесто, добавив туда сметану и положить сверху груши, сверху- безе. Это я считаю лучше лимона...
Анастасия Фарафонтова
Лучший ответ
Я готовлю пирог, по описанию похожий на лимонный пирог с безе. И делаю это так:
ТЕСТО
2 желтка,
пачка масла,
100 граммов сахара,
муки сколько возьмет. Примерно 200 граммов. Это вариация на тему песочного теста. Но желтки обычно придают тесту твердость. Поэтому я не добавляю много муки. Замешиваю его до тех пор, пока она не станет "мазаться". Ставлю в холодильник.
НАЧИНКА
один апельсин с кожурой, один лимон с кожурой. Иногда половина лимона. Ибо кислый и цедра может горчить. Размалываю в блендере. Добавляю 50 граммов сахара и две столовых ложки крахмала. Тут сахара много не надо. Весь смак в том, что начинка кисловата, а тесто и безе сладкие. Перемешиваю. Достаю из холодильника тесто. Беру в руку маленькими порциями и раскладываю в форму. На дно и на бортики. Выливаю начинку. Ставлю на 180 градусов в духовку.
БЕЗЕ
Пока пирог печется, я беру белки от тех двух желтков, что пошли в тесто. Они все это время стояли в холодильнике. Взбиваю сначала пустые, а потом добавляю сахар. Тоже 100 граммов. Взбиваю до крутых пиков. Когда начинка на пироге подсохнет, а тесто по бокам начнет румяниться, можно достать пирог и выложить на него белки. И снова в духовку. До подрумянивания белков. Это не совсем безе. Но получается очень нежно и вкусно. А аромат у этого пирога просто валит с ног.
Если имеется ввиду пирог из песочного теста с лимонным курдом и мягким безе сверху, то могу дать три совета.
1. В тесто кладите не сахар, а пудру.
2. Тесто раскатывайте как можно тоньше.
3. Курд варите до тех пор, пока он хорошо не загустеет.
Айгуль Баймусаева а еще и варить что то надо?Точнее что такое курд?Там написано только про цедру
Айгуль Баймусаева может дадите ваш рецепт!
наберите в Гугле "готовим дома",есть прекрасный сайт кулинарных творений.. один из моих любимых сайтов, очень выручает в нужные и ответственные моменты) ссылка не проходит модератор к сожалению ((