Открытый пирог. Слоёное тесто, начинка с лимонным соком, цедрой лимона, яйцом и сливочным маслом.
Пирог на кефире. Кефир, яйцо, сахар, мука, сода, растительное масло, цедра лимона.
Десерты, сладости, выпечка
Как вы готовите лимонный пирог?
По принципу шарлотки или тар татена..
беру два толстокожих лимона и ошпариваю - режу каждый пополам и выдавливаю сок с семечками в баночку но не весь - прокручиваю на мясорубке \\\ чуть больше половины
песочного теста распределяю на невысокой чугунной сковороде притаптывая ладонью и формируя бортики \\\ распределяю прокрученную массу и посыпаю сахаром - теперь посыпаю оставшейся крошкой - ставлю в уже нагретую духовку минут на 10-15 \\\
песочное тесто = пачку маргарина пышка разминаю вилкой с двумя стаканами муки - можно и чуть больше и можно добавить ложку сахара

я только выращивать начал лимоны, пока растет только один, два опали
Уже много лет готовлю по этому рецепту https://www.edimdoma.ru/retsepty/38853-marusin-limonnik,
Ароматная и очень вкусная домашняя выпечка с насыщенной кисло-сладкой начинкой и хрустящим рубленым тестом. Лимонный пирог по этому рецепту получается по-настоящему лимонным: в нем и сока много и цедры цитрусовых предостаточно. Если и вам по душе подобные тарты, смело покупайте лимоны и готовьте этот пирог для своей семьи.
В составе этой ароматной выпечки действительно очень много лимонов - у меня ушло 4 крупные плода. Цедру снимаем с помощью мелкой терки, только предварительно обязательно обдаем лимоны крутым кипятком, чтобы убрать воск. Сливочное масло для рубленого теста берем высокой жирности (не менее 72%) - маргарин и спреды в своих рецептах я не использую принципиально.