Десерты, сладости, выпечка

Посоветуйте простой рецепт пирога с сливой,без дрожжей

Состав

125 гр. сливочного масла (можно и маргарин, но с маслом вкуснее)
0,5 ст. сахара,
1/2 ч. л. гашеной соды,
1/4 ч. л. соли,
1/2 ст. сметаны,
2-3 ст. муки.
сливы - 10-12 шт

Приготовление

Масло порубить и оставить в теплом месте, чтобы оно было мягким. Затем растереть с сахаром, добавить соль, соду, сметану. Все хорошо перемешать до получения однородной массы, всыпать муку и замесить тесто. Тесто должно быть не тугим, но эластичным.
Тесто разделит на 2 части, одну чуть побольше - раскатать и положить в форму, сделав небольшие бортики, выложить разрезанные пополам сливы, посыпать их сахаром.

Вторую половинку теста раскатать, накрыть сливы, прищипнуть края.
Выпекать в разогретой духовке при температуре 200 С 25-30 минут.

* Можно сверху обильно полить сметаной и присыпать сахарной пудрой и когда пирог остынет, у него будет приятная, нежная "корочка".
Жанна Акация
Лучший ответ
Любовь Краюхина (Раевнина) спасибо огромное,щас приготовлю,простой рецепт))
http://chadeyka.livejournal.com/92297.html?page=2&cut_expand=1 - я такой обычно делаю.. .оч простой и быстрый.. .только форму лучше брать широкую, чтобы тесто потоньше получилось...
ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ СО СЛИВАМИ

ТЕСТО:
200 г масла
1 яйцо
150 г сахара
40г муки
0,5 ч. л. пекарского порошка
щепотка соли

НАЧИНКА:
400 г творога
1 баночка сгущенки
2-3 яйца
1 лимон
1 кг. слив
кокосовая стружка

Из продуктов, предназначенных для теста вымешать тесто и оставить в холодильнике на час.
После расскатать тесто толщиной примерно 5-7 мм. И выложить на смазанный маслом противень.

Для начинки творог и лимон перекрутить на мясорубке. В эту массу добавить сгущенку и взбитые яйца.

Выложить творожную массу на приготовленное тесто.
Из слив удалить косточки и порезать на половинки. Выложить на творог.
Если нет слив можно испоьзовать яблоки.
Выпекать пирог при температуре 200-220С до готовности. Испеченный пирог посыпать кокосовой стружкой.
Катя Лапина
ПИРОГ ИЗ СЛИВ С МИНДАЛЕМ

Описание: выпечка

Время приготовления: 15 мин + 40-45 мин

Калорийность: В 1 порции: 365 ккал, 20 г жира, 10 г насыщенного жира (подробнее)

Ингредиенты: На 12 кусков:
200 г мягкого масла
200 г золотистого сахара
3 крупных яйца, взбить
250 г блинной муки
50 г молотого миндаля
2 ст л молока
6 круглых слив, порезанных пополам и очищенных от косточки
25 г миндаля, порезанного тонкими хлопьями
2 ч л сахарной пудры

Инструкции: Прекрасный пирог в качестве угощения к чаю или теплого десерта.

1. Разогреть духовку до 180 гр С. Проложить пергаментом противень размером примерно 30х20 см высотой примерно 3 см.

2. Взбить масло с сахаром деревянной ложкой или ручным миксером в бледную пышную массу. Добавить по-немногу яйца, взбивая. Просеять муку и перемешать металлической ложкой. Добавить молотый миндаль. Добавить молоко и аккуратно перемешать, чтобы тесто стало жидковатым.

3. Переложить тесто в форму и разровнять лопаткой. Прожать сверху сливы рядами по 3 срезом вверх. Посыпать миндалем и запекать 40-45 минут, пока не поднимется, до золотистого цвета.

4. Дать остыть 10 минут, потом переложить на решетку. Посыпать сахарной пудрой, когда остынет.

На заметку

Чтобы вкус миндаля чувствовался сильнее, добавьте 1 ч л миндальной эссенции вместе с яйцами. Кроме слив можно использовать другие косточковые фрукты - нектарины, абрикосы и т. д.