Десерты, сладости, выпечка
Подкиньте какие-нибудь рецепты вкусных десертов, зарнее спасибо
ДЕСЕРТ ПО-МИЛАНСКИ (10 порций) . Большой арбуз разрезать пополам. Из половины удалить мякоть, разделить её на части, извлечь семечки и измельчить в блендере. Затем добавить 3ст. л. сахара, 40мл белого рома, 100г тёртого тёмного шоколада и 70г дроблёных ядер фисташек, перемешать массу, выложить её в прямоугольную форму, накрыть фольгой и поставить в морозилку на 6--8 часов. Готовый десерт перевернуть на блюдо и порционно нарезать.
Холодный десерт из бананов
Бананы (лучше слегка недозрелые, твердые) 4 шт.
Орехи по вкусу 70 гр.
Шоколад 100 гр.
Сливки 2 ст. л.
Бананы вымойте, очистите от шкурки, разрежьте напополам вдоль.
Теперь каждую половинку банана разрежьте поперек на три равных части.
Орехи слегка измельчите, обжарьте на сухой сковороде.
Шоколад растопите со сливками на водяной бане.
Посыпьте бананы орехами, а сверху полейте их шоколадной помадкой.
БАНАНЫ ПО-БРАЗИЛЬСКИ (десерт) .
4 банана, 1 стол. ложка какао, 1\2 стакана сахара, орехи, взбитые сливки.
Сахар и какао смешать, бананы очистить, порезать, как вам будет угодно, обвалять кусочки в этой смеси. Выложить на блюдо, посыпать растолченными орехами, и покрыть взбитыми сливками.
Творожная смесь с сухофруктами
Творог — 300 г
Сметана — 150 г
Яйцо — 1 шт.
Изюм — по вкусу
Курага — по вкусу
Мед — 1 ст. л.
Орехи — по вкусу
Корица — по вкусу и по желанию
Все ингредиенты тщательно перемешиваем.
Салат "Дамский"
2 банана, 2 апельсина, 2 яблока, 100 гр. винограда, 4 абрикоса (можно заменить курагой или консервированными абрикосами), 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. грецких или лесных орехов, 2 ст. л. ликёра. Фрукты почистить, удалить косточки и красиво порезать. Выложить в прозрачную салатницу, добавить орехи, сахар. Полить лимонным соком и ликёром. Можно заправить 1 ст. сметаны или йогуртом.
Фруктовый салат в апельсиновых чашечках
На 4 порции: 4 апельсина, 1 банан, 1 яблоко, половина персика (можно использовать как свежий так и и консервированный) , сок половинки лимона, 3 ст. ложки сахарной пудры, взбитые сливки.
Банан почистить и нарезать тонкими кружочками. Яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать тонкой соломкой (или потереть на крупной терке) . Уложить подготовленные фрукты в миску, добавить порезанный персик. Апельсины хорошо помыть. Разрезать каждый над миской, чтобы сок не пропал, и выковырять ложкой мякоть. Разделить мякоть на небольшие кусочки и перемешать с остальными фруктами. Добавить в салат сахарную пудру, лимонный сок, перемешать все аккуратно и заполнить полые половинки апельсинов. Украсить верх взбитыми сливками и подавать к столу.
Орехи по вкусу 70 гр.
Шоколад 100 гр.
Сливки 2 ст. л.
БАНАНЫ ПО-БРАЗИЛЬСКИ (десерт) .
Творожная смесь с сухофруктами
Творог — 300 г
Сметана — 150 г
Яйцо — 1 шт.
Изюм — по вкусу
Курага — по вкусу
Мед — 1 ст. л.
Орехи — по вкусу
Корица — по вкусу и по желанию
Все ингредиенты тщательно перемешиваем.
Салат "Дамский"
Фруктовый салат в апельсиновых чашечках
МОРОЖЕНОЕ-ЙОГУРТ
Ингредиенты
Йогурт натуральный250 мл
Сметана4 ст. л.
Ваниль1 стручок
Яйцо2 шт.
Мёд2 ст. л.
Цукаты измельчённые4 ст. л.
Миндаль измельчённый1 ст. л.
Кизил (пюре) 200 мл
Сок гранатовый200 мл
Пудра сахарная50 г
Способ приготовления
Ни для кого не секрет, что йогуртовое и ягодное мороженое – замечательный выбор для тех, кто выбирает лёгкие нежирные десерты из-за диетических соображений или равнодушен к обычному сладкому, сливочному мороженому.
Я как раз из последних, о чем уже упоминала в рецепте "Торт-мороженое Лимон".
Предлагаю один из моих базовых мороженых-сорбе. На этой основе можно соединить множество вкусов, экспериментируйте!
1. В сотейнике смешать густой йогурт со сметаной, положить стручок ванили или ванильный сахар.
Поставить на средний огонь и довести до кипения. Сразу же снять с огня. Вынуть стручок ванили.
2. Яйца влить в жаростойкую посуду и поставить на водяную баню и энергично взбивать венчиком, пока смесь не загустеет. Не прекращая взбивать, влить тонкой струйкой йогурто-сметанную смесь.
Я использую вместо открытой водяной бани кастрюлю-молоковарку (с кипящей водой между двойными стенками) .
3. Снять с огня, добавить мёд, размешать, остудить до комнатной температуры.
После этого поставить смесь в морозильную камеру на 3-4 часа.
4. Подготовить ягодную часть мороженого.
Ягоды кизила протереть (сейчас и в обычных и Интернет-магазинах можно купить протирки от недорогих механических до насадок к комбайнам, мне повезло – за меня протирал Кенвуд) .
Взбить блендером кизиловое пюре, гранатовый сок и сахарную пудру (регулируйте сладость по своему вкусу) .
Если у вас есть специальные формочки для мороженого, которые стоят вертикально, то следующий этап – «сборка» мороженого.
А если формочек нет, то для соединения ягодной и йогуртовой частей надо ягодную заморозить так, чтобы обе смеси были по густоте близки, но достаточной вязкости, чтобы соединиться.
Тогда вы сможете выложить их слоями в миски, бокалы или любую выбранную вами форму.
5. Достать обе замороженные смеси. В йогуртовую добавить цедру, цукаты и миндаль и перемешать.
«Собрать» мороженое: вниз – йогуртовое, потом ягодное. Толщина слоев-прослоек – на ваш вкус, можно всего два слоя сделать
Это один из моих с детства любимых десертов.
"Домик"
Начинка:
Творога (или ванильных сырков) 450 - 500 г
Сахара 1/2 стакана
Сливочного масла (размягченного) 150 г
Изюм, орехи, другие сухофрукты по вкусу.
Приготовление:
15 шт. печенья (Юбилейное традиционное) обмакнуть в молоко (не замачивать) , разложить по три штуки в пять рядов. Творожную массу выложить на средний ряд печенья, крайними печеньями закрыть сверху, сформировать "домик" ("шалашик"). Обмазать глазурью. Поставить в холодильник.
Глазурь:
1,5 - 2 ст. л. какао
1,5 ст. л. сахара
1,5 ст. л. молока
150 - 170 г сливочного масла
Слегка нагреть, тщательно размешать, охладить до пастообразной консистенции, чтобы хорошо размазывалась.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
Йогурт натуральный250 мл
Сметана4 ст. л.
Ваниль1 стручок
Яйцо2 шт.
Мёд2 ст. л.
Цукаты измельчённые4 ст. л.
Миндаль измельчённый1 ст. л.
Кизил (пюре) 200 мл
Сок гранатовый200 мл
Пудра сахарная50 г
Способ приготовления
"Домик"
Начинка:
Сахара 1/2 стакана
Сливочного масла (размягченного) 150 г
Приготовление:
Глазурь:
1,5 - 2 ст. л. какао
1,5 ст. л. сахара
1,5 ст. л. молока
150 - 170 г сливочного масла
Приятного аппетита!
Десерт"ЗОРЬКА". 1стакан красных ягод (малины, сладкой вишни без косточек), 1 стакан сахара, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. крахмала, белки 8 яиц. Перемешать ягоды с сахаром. Разделить смесь на две части. В одну добавить муку, в другую --крахмал. Размешать, чтобы не было комков. Соединить и добавить взбитые в пену белки. Снова всё взбить и выложить в смазанную маслом форму. Поставить на 25--30 минут в неслишком горячую духовку --до зарумянивания.
Я готовлю по рецептам http://povarenok.ru/
Можно приготовить разноцветное яйцо. Из яйца выпускаем осторожно все содержимое через небольшое отверстие, промываем и заполняем на треть желе одного сорта, даем застыть потом второй сорт желе с контрастным цветом, и после застывания третий сорт. Я беру обычно лимонное или апельсиновое, клубничное и киви. Когда все застынет снять скорлупку и получается трехцветное яйцо, делаю дочери на день рождение всем детям очень нравиться, сих съедают первыми.