Десерты, сладости, выпечка
Крем-пропитка для торта (можно каллорийную или алкоголесодержащ., но вкусную)
ДОбрый день посоветуйте пропитку-крем для торта, можно каллорийную и или на основе коньяка и т.д так как торт НЕ для детток. ПОСОВЕТУЙТЕ по своему опыту, что пробовали и очень понравилось...ПРОСТО ВЗБИТАЯ СГУЩЕНКА меня не прельщает - ПРИТОРНО СЛАДКОЕ НЕ ЛЮБЛЮ, и сметана с сахаром надоела
крем и пропитка это же совершенно разные вещи.
для пропитки бисквитных пластов ничего лучше простого сиропа (1:1 сахар и вода) с коньяком или ромом кажись ничего ещё не придумали. это самый идеальный вариант для придания торту сочности, ароматности и вкуса.
и позволяет использовать почти любой крем для прослойки.
ну а кремов-то целая куча! посмотрите в Google рецепт по своему вкусу.
Сварите сироп из воды и сахара (я на глаз делаю, но примерно 1 часть сахара на 2 части воды, проварите минут 10, чтоб чуть загустел) и добавьте ложку любого ароматного спиртосодержащего напитка (коньяк, ликер и т. п.) . Мне нравится с амаретто. Если густоват - можно развести. Вобщем нужно смотреть по ситуации.
Еще вариант - обычный джем или варенье чуть разведите водой, доведите до кипения и в горячем виде нанесите на корж (холодный не впитается) . Я делаю с абрикосовым джемом.
Крем на ваш вкус, но сметана с сахаром или сгущенка не подойдет - впитается. Лучше масляный крем (сгущенка с маслом взбитая) , сливочный (взбитые с сахаром сливки свыше 30% жирности) , творожный (сметана с творогом) или сметанный (но с добавлением желатина и предварительно остуженный в форме).
варенье разводите водой и добавляете 1 ст. ложку водки. а крем- суфле можно сделать.