Десерты, сладости, выпечка

подскажите как правильно печь эклеры??? не поднимаются в духовке

Значит тесто неправильное! Мой рецепт: 100 грамм масла, 1 стакан воды, 1 стакан муки.. 4 мелких яйца. Яйца втираем в тесто по одному, а не сразу бухаем все! Тесто должно быть не густое и не жидкое. Духовку ставим на 220С выкладываем ложкой на лист и ставим. Не открывать духовку. Печем 40 мину. Первые 20 минут на 220С, остальные 20 минут на 180С. Получаются всегда. Фото мое!
Светлана Куликова
Лучший ответ
Скорее всего у Вас получается слишком жидкое тесто. Сравните с Вашим рецептом вот этот рецепт из профессионального сборника рецептур. В домашних условиях цифры, конечно, можно округлить до целого числа, в скобках я даю округленные цифры.
Мука-490 (450)
масло слив. -245 (250)
меланж-734 (8-9 штук среднего размера)
вода-287 (300)
соль-6
выход 1000
Выпекать 30-35 минут при 200-210 градусах
Воду с маслом и солью довести до кипения, всыпать муку и на самом малом огне вымешивать до образования совершенно одородной массы. Снять с огня и чуть остудив добавлять яйца по одному. Не обязятельно ждать, когда заварка остынет, горячую легче вымешивать, а при том объеме, который делается дома, она остынет довольно быстро. Менять температуру духовки вовсе необязательно, противень можно слегка сбрызнуть водой или смазать маслом очень-очень немного.
рецепт у Белочки классический---но печь 40 минут их не надо--20 минут вполне достаточно))) ) да, и в тесто щепотку соли положить))))))
Главное условие: первые несколько минут (10-15) даже не приоткрывать духовку, иначе они осядут.
Ставить выпекать в разогретую духовку. Вы тесто делали заварное? Может, что-то не так сделали.
Рецепт как у белочки, всё правильно, но ещё надо правильно заварить тесто, в алюминиевой посуде, налить стакан (у меня 250 гр-м) и налить 100 гр масла (я иногда беру подсолнечное б зап) или 100гр маргарина, когда закипит сыпать муку и постоянно помешивать, а потом тутже снять и хорошо ложкой размешать, (можно размять) чтоб небыло комочков, чуть остынет (можно до теплого) и дальше вбивать яйца по одному хорошо размешивая предыдущее яйцо, противень только смазать (много масла будут плыть)
Не поняла предыдущий рецепт... Тесто ЗАВАРНОЕ! В аллюминиевой кастрюле вскипятить 1 стак. воды со100-120 гр. масла (или маргарина), всыпать 1 стакан муки и мешать на медленном огне 3 мин. Снять с плиты, немного остудить и вбивать (по одному, постоянно перемешивая 5 яиц). Ну а дальше в разогретую духовку (сначала на 15мин.) при t180-200,затем убавить t и еще минут на 20-25.Начинка по желанию (лучше, конечно, заварной крем, рецептов которого есть великое множество). Приятного аппетита (и, проверьте духовку...)
думаю что вы слишкм обильно смазали противень маслом. надо совсем чуть чуть, иначе никогда не поднимутся