Десерты, сладости, выпечка

Как вы печёте дрожжевую выпечку в газовой духовке? Низ не прогорает?

Вот мясо, картошка нормально запекается, а вот выпечка нет. Снизу постоянно твёрдый корж тёмного цвета, а сверху бледное всё, середина полусырая. Если допустим пирожки или пицца, то запекала почти час, потому что сырое всё было, а низ горел.
_______
Кирпичи не советуйте, час палить духовку, чтоб прогреть эти кирпичи, а потом еще 30 минут запекать...
Anghelina Bogdan
В газовой всегда цемент получался вместо пышных пирогов. Может конечно духовка особенная была)) Но как только купили электрическую- все проблемы отпали. Настолько проще с выпечкой стало... Комплекс рукожопа отпал)
Bahora Yakubova
Лучший ответ
Так поднимите противень повыше. А лучше - купите электрическую с распределением нагрева. Очень удобно.
Оля Чумакова
пицца всегда хорошо получается. пирожки сверху действительно светлые, но всё пропечённое - и тесто, и начинка. ставлю на третий уровень. температура при выпечке 180-200
Нормально всегда пекла и куличи и пироги, ничего не пригорает, ставлю повыше да и все.
Ирина Кожич
Пришлось купить электро, проблем не стало
Духовки все разные. В которую и кирпич на дно кладут или сковородку с водой.
Анастасия Воротникова Блюдо с водой внизу ставлю.
Отлично, как-то придрючилась. на низ ничего не ставлю. ну а вам совет-вызывайте мастера
Надо выбрать золотую середину, тот уровень .куда будете ставить противень .Я тоже, вначале помучившись с новой духовкой, опытным путём всё-таки нашла верное положение и отрегулировала температуру .Сейчас выпечка получается хорошей, ничего не подгорает и всё пропекается
У меня в духовке 3 полки нижняя, средняя и верхняя, сначала на низ ставишь, через некоторое время потом после смазки своего творения соусом доводишь до кондиции наверху, на маленьком огне и духовку не нужно закрывать до конца оставляйте щель с руку как при сушке травы, табака, овощей, фруктов, ягод и грибов.
Попробуйте противень поставить на верхний уровень. ну и как вариант-на низ ставить емкость с водой-сковороду, противень с высокими бортиками.
Своей газовой очень довольна. жарит, запекает, печет отлично, без всяких дополнений
Вариант один. Менять духовку на электрическую. Все остальное жалкие потуги.
Аиша Сейтова
Ставьте противень на верхнюю полку, а вниз емкость с водой (я ставила форму для запекания) и подгорать не будет. У меня пропекались пироги за 20 мин
Подгорает. На низ ставлю сковороду с водой. Совсем другое дело.
Духовки разные, ежели верх не пропекается - великопата вентиляция. Для горения дырки необходимы, а в термокамере излишни
а я всегда миску с водой ставлю- все хорошо получается