Десерты, сладости, выпечка

в старой газовой духовке выпечка горит снизу,сверху не пропекается,может есть секрет какой?

ставлю на дно миску с кипятком.не помогает.а так хочется румяные пироги выпекать.(((((((
N*
Nilu ****
Добрый день, у меня была такая же проблема, секрет мне открыла моя мама, на самый низ ставите противень с солью (не экстра), и за счет того что соль будет вбирать "лишний"жар выпечка не будет гореть снизу, а сверху будет золотистой.)))
Елена Гуня
Лучший ответ
когда-то у меня была такая же газовая духовка, я на самый низ ставила противень с чистым песком (можно с крупной солью) , песок гасил лишний жар, ровнее отдавал тепло.
попробуйте поставить снизу еще один противень
Я когда пироги пеку, поддон нижний вообще выдвигаю и отставляю в сторону, ещё закрываю все окна-двери, чтобы не было сквозняков. Протвень ставлю на среднюю позицию, t от 250 до 300.Потом ещё по ходу дела переставляю поддон передом к задней стенке (а задний край становится передним), потому что у меня у задней стенке и у переда неравномерно пропекается. И тогда всё ок.
у меня в духовке постоянно стоит старая чугунная сковорода. Выпечка получается просто супер)))
Мирослава М
а я ставила сковороду с водой
M.
Murka ...
Есть у меня очень старая газовая печка (годов 60-х) - вот в ней печется все идеально! Но она маленькая. А в новой постоянно извращаюсь с солью да с водой. Но она большая. И в ней есть гриль. Вот так и выкручиваюсь.
&&& Анюта &&&
ну да все правильно) можно протвень с песком или лист асбестовой бумаги) ) конечно песок здоровее! ! а вообще печку бы поменять ((( взять ту у которой верх газовый а духовка электрическая да еще и с конвекцией! вот это настоящее чудо на самом деле! ! сама за такой охотилась и в конечном итоге нашла))) )
У меня была та же проблема. Я на дно духовки положила 3 огнеупорных кирпича ( лучше тонких, так они занимают меньше места) , противень с выпечкой нужно ставить прямо на кирпичи. С тех пор проблема исчезла. Выпечка удается всегда великолепно.