Десерты, сладости, выпечка

Хозяюшки, кто пользуется газовой духовкой вопрос внутри:

уважаемые подскажите пожалуйста, в духовках есть полки, для чего они, в смысле на какой надо делать выпечку, мысо, рыбу. На какую высоту ставить пироог, чтобы была румяная корочка, у меня все время горит низ пирога, а верх не пропекается. Помогите определить оптимальную высоту для приготовления блюда. За ранее благодарю!
_Гулька _
На дно духовки я поставила ненужный противень с толстым слоем соли. Время от времени меняю её. Так еще моя бабушка делала. Кирпич и асбест выделяют ненужные вещества, а от воды тесто бывает влажным.
Арина Каримова
у меня в старой газовой плите лежали 2 кирпича узкие такие желтые, и после этого перестало гореть, ну вообще на одном листе жарить а другой вниз с водой
Tsapla2000 Цаплина
Методом проб и ошибок, каждая духовка печет по своему
Дарья Петренко
Попробуйте поставить выпечку на среднюю )или чуть выше) высоту и вниз поставить ёмкость с водой. Пригорать не должно.
У меня тоже низ всегда пригорает. Нужно кирпич вниз положить или асбестовую пластину.
Дашенька Ким асбест 100 % канцероген, говорю как мед. работник. его не точто в духовке на производстве от него избавляются.
На нижней полке обычно разогреваю пищу. На средней все выпекаю и готовлю. Самую верхнюю полку использую только в том случае если надо приготовить два блюда в духовке. Тогда на среднюю полку ставлю блюдо, которое будет готовится дольше и которому нужен высокий температурный режим, а на верх ставлю то что требует меньший температурный режим и время приготовления. А вообще все температурные режимы установлены для приготовления на средней полке. Но можно и все полки вынуть и готовить например курицу на бутылке, установленной на сковороде. Только необходимо воды на дно доливать.
Пирог ставлю в середину или даже чуть к верху, а чтоб низ не горел нужно поставить сковороду с водой на дно духовки
Оксана Лонина
Пироги обычно выпекаются на более низкой полке, а мясо с рыбой и курица - на верхней.
пирог надо ставит на верхнюю полку рыбо мяо тоже так же а вот если картошечку в горшочке то посередине
Никогда не заморачивалась по поводу выбора полочки в духовке - всегда все происходит инстинктивно. А для того что бы выпечка не пригорала у меня на самой нижней полке стоит лист с промытым речным песком (периодически меняется на новый) . В старой плите папа вырезал из толстого железа квадрат, который укладывался на самый низ в духовке. Проблем с пригоранием не было.
Ulka Rulka