Десерты, сладости, выпечка

кто знает рецепт недорого и простог кекса? см. внутри

Время приготовления: 20-25 мин
Ингредиенты: 2 яйца,
1 ст. сахара,
1ст. сметаны,
1ч. л. соды,
мука
Яйца и сахар хорошо взбить до образования пены, влить сметану, хорошо перемешать, добавить муку и соду. Муки до образования густой сметаны. Хорошо перемешать. Форму обилино смазать маслом и посыпать панировочными сухарями, выложить массу, поставить в нагретую духовку. Кекс сильно поднимится. Готово примерно через 15-20 мин. , когда красиво подрумянится.

Надежда Нетудыхина
Лучший ответ
Ирина Суздорф Я еще добавляю стакан растопленного маргарина или сливочного масла. можно добавить столько же засахаренного варенья.
Не знаю, насколько дорогим покажется Вам этот кекс, но рецепт хороший
Рецепт кекса "Столичного" из профессионального сборника рецептур:
мука-300
сахр-220
меланж-180 (яйцо-5-6 шт)
масло-220
изюм-200
сода-3
уксуная эссенция-1
сах пудра-10
выход 1000
Все цифры, это граммы
Только соду гасить не нужно, соду и кислоту добавить просто в тесто, перед замесом с мукой.

Кекс "Столичный", делали в советские времена, как в больших формах, так и в маленьких

Изюм можно исключить
Ольга Тельнова
Нежные кексы на кефире

Эти чудесные кексы просто тают во рту, а в рецепте нет ничего сложного. Отличный способ "пристроить" лишний кефир.

Для приготовления теста взбить 4 яйца с 2 стаканами сахара. 250 г маргарина растопить и немного остудить, влить в яйца.
В 0,5 л кефира всыпать 1 ч. ложку соды, чтобы погасить ее, смешать с яйцами и маргарином. Всыпать 4 стакана муки и 1 стакан изюма, вымесить в тесто, которое должно получиться похожим на густую сметану.
Формочки для кексов смазать сливочным маслом и разложить по ним тесто (формочки должны быть заполнены на 2/3, поскольку кексы в процессе выпекания должны подняться) . Выпекать кексы в разогретой до 180 градусов духовке в течение 30-40 минут. Готовность можно проверить деревянной зубочисткой или спичкой. Готовые и чуть охлажденные кексы посыпать сахарной пудрой.
Алла Шкляева

Ингредиенты для "Быстрый шоколадный кекс"
Сметана — 400 г
Сахар — 4 ст. л.
Какао-порошок — 4 ст. л.
Крупа манная — 1,5 стак.
Яйцо — 1 шт
Сода — 0,5 ч. л.
Рецепт "Быстрый шоколадный кекс"
Смешать сметану, сахар, какао, хорошо перемешать.

Добавить яйцо, соду, манку.

Хорошо перемешиваем, укладываем в форму, смазанную маслом.

Выпекать при 180 гр 40-45 мин.
Laylo Batirova
кекс. 1 стакан сметаны или кефира 1 стакан сахара 2стакана муки 1стакан изюма 2яйца и 2столовых ложек растительного масла. все смешаем и выкладываем в формочкий и выпекаем на умеренном огне до готовности .