Всем доброго вечера. Хотела приготовить кексы, но к сожалению они остались сырыми внутри ( даже после того, как я убавила темп. И продержала их еще час если не больше!) они высохли и почернели снаружи, а внутри так и остались сырыми! В общей сложности за два часа проведенных в духовке!)
Хотя тесто было настолько вкусным до запекания что я уже жалею что отправила в духовку-надо было так сьесть, а теперь выбрасывать .
Было 4 яйца, 100 гр сахара, 180 гр. сл. масла, 300гр муки, корица, немного банана и мак.
Только разрыхлителя не было.
Что не так, не знаю. Подскажите плиз
Десерты, сладости, выпечка
Кексы сырые внутри, почему?
За два часа они просто физически не могли могли остаться сырыми. Может быть влажное и плотное тесто от банана, и из за отсутствия разрыхлителя. Но сырыми.... нет!
Я Лучше Всех, А Вы Отстой!*)
Темное внутри... это сырое тесто. Физические так получилось... не знаю почему.

Не правильные пропорции. На 5 яиц нужно 10 ложек сахара, 10 ложек РАСТИТЕЛЬНОГО масла, 10 ложек муки. залить в форму, поставить в разогретую духовку на 180 градусов на 40 - 45 минут.
другой способ - 5 яиц разделить, белки взбить в мягкую пену с мягкими пиками с 3/4 стакана сахара и 2 ваниль. постепенно ввести желтки, 3/4 стакана апельсинового сока, цедру с пол апельсина, пол стакана растительного масла, и два стакана муки, смешаной с пакетиком разрыхлителя. перемешивать все медленно насадкой гитара. вылить в формц=у, можно прибавить мак или орехи или цукаты. выпекать 40 минут в горячей духовке 180 градусов.
бананы всегда придают излишнюю влажность изделиям
Я Лучше Всех, А Вы Отстой!*)
Взяла рецепт который первый вылез ...на фото были пышные и нежные кексы, а у меня хрен знает что
без разрыхлителя мякишь не может сформироваться принципиально
Вот как раз разрыхлителя и не хватило в рецепте...
Банан здесь был лишним, и запросто можно было соды гаш. с лим соком в тесто отправить. и еще-может быть причина в этом: масло надо в тесто добавлять размягченым, и в уже самом конце когда заливать тесто по формам. да и тесто надо заливать 1/3,а у вас наверняка были заполнены на половину,. тяжесть однако. из-за отсутствия в тесте разр. недостаточно для такого числа и объема «пузырьков» и +большое количество клейковины не позволило тесту «удержаться» и они у вас осели, вот потому и сырые.
Я Лучше Всех, А Вы Отстой!*)
Ой спасибо огромное! Теперь буду знать ошибку) в следующий раз все по другому сделаю!!! Спасибо)
Так это банан даёт ощущение сырости. Он и не пропекается
Без разрыхлителя тесто клеклое, как сырое и тяжелое. А банан вообще дает клейкость и вязкость тесту. Читаю, и кажется, что и тут тролль. Ведь нужно совсем не иметь мозгов, чтобы кексы выпекать 2 часа.
Я Лучше Всех, А Вы Отстой!*)
Я их выпекала 20 мин по рецепту. Но они остались сврыми. Прочитала сто нужно убавить темп. И выпикать до готовности каждый раз проверяя... в итоге получись что ждала ждала .. и ничего ...ни через час ни через два
Масло туда добавь чуть больше и разрыхлителя. А банан был совсем не лишним если добавлять в меру. Может духовка такая, не переживай с опытом все придёт
потому что меньше кекса больше секса ахахааа