Десерты, сладости, выпечка

Рецепт "чак-чак" или муравьиная горка.

Fenster
Рецепт "Чак-чак"
яйцо – 3 шт
мука – 300 г
водка – 1.5 – 2 ст. ложки
соль
растительное масло для фритюра – 1 стакан
для сиропа:
мёд – 3 ст. ложки
сахар – 4 ст. ложки
Яйцо взбить с солью. Влить водку – это придаст больше хрупкости жареному тесту. Постепенно вмешивать муку. Должно получиться крутое тесто. Оставим его отдохнуть на 30 минут, накрыв грубокой тарелкой или завернув в пакет. Отдохнувшее тесто становится эластичным. Тесто раскатать в тонкий пласт 1-2 мм. Порезать с помощью линейки на полоски, а полоски на тонкие лапшички. В широкой сковороде или в казане разогреть примерно стакан растительного масла и небольшими порциями жарить в нем лапшички до нежно-розового цвета. Вынуть шумовкой на сито, чтобы стекло лишнее масло. Пока жарятся лапшички приготовим сироп. В сотейнике растопить мёд и всыпать в него сахар. Кипятить, постоянно помешивая, до полного растворения сахара. Все обжареные лапшички поместить в таз. Медовый сироп поливать небольшими порциями, встряхивая тазик, чтобы перемешать его содержимое. Каждая лапшичка должна быть облита сиропом. Затем нужно выложить Чак-чак на большое блюдо. Для этого смочите руки водой и небольшими порциями выложите чак-чак на тарелку. Выкладывая, постоянно прижимайте руками, чтобы внутри было как можно меньше пустот. Если нужно, периодически смачивайте руки. Перед употреблением нужно чтобы чак-чак немного постоял в прохладном месте. Он хорошо слепляется и затем его очень удобно резать ножом. Прекрасное и полезное лакомство для детей. К чак- чаку можно добавить мак или орехи или сухофрукты.

Торт "Муравьиная горка"
ТЕСТО:
Яйца - 2шт.
Маргарин - 1 пачка
Сахарный песок - 1 столовая ложка
Сода - 1/4 чайной ложки
Мука - 4 стакана
КРЕМ:
Сгущеное молоко (вареное) - 1 банка
Масло сливочное - 50 гр.
ТЕСТО: растопить пачку маргарина, белки взбить, желтки растереть с сахарным песком, соединить, добавить соду погашеную уксусом и добавить муку, замесить тесто. Разделить его на шарики и убрать в холодильник на 30 мин. , затем пропустить через мясорубку и пропечь в духовке 20-25 мин.
КРЕМ: миксером взбить сгущенку и масло в однородную массу.
Соеденить пропеченое тесто и крем. Убрать в холодильник на ночь.
Приятного аппетита!
Татьяна Шутова
Лучший ответ
Чак-ча́к (тат. чәк-чәк, башк. сәк-сәк) — восточная сладость, представляющая собой изделия из теста с мёдом, и популярная у тюркских народов, особенно в Татарстане и Башкортостане (считается национальным татарским и башкирским блюдом) .

Торт Чак-чак

Традиционное татарское и башкирское сладкое блюдо – чак-чак. Рецепт его встречается и у других тюркских народов. Приготовление этого десерта довольно трудоемко и требует определенных навыков, но торт чак-чак этого стоит.
Продукты
мука пшеничная 3стакана
яйца 5шт.
молоко 2.5ст. ложки
сахар 0.5ч. ложки
масло топлёное 1пачка
мёд 0.5стакана
сахар для меда4ст. ложки
соль по вкусу

Сырые яйца смешать с сахаром, солью и развести молоком. Всыпать пшеничную муку и замесить мягкое тесто. Разделить на куски по 100 г, раскатать их жгутиками толщиной 1 см, которые нарезать на шарики величиной с кедровый орех и, помешивая, обжарить во фритюре (в большом количестве кипящего топленого масла) . Готовые шарики положить в широкую посуду. Вскипятить мед с сахаром. Готовность меда определить так: на деревянную палочку взять немного меда. Если после остывания он становится ломким, кипячение прекратить. Готовым медом залить шарики и хорошо перемешать. Шарики переложить на поднос и руками, смоченными холодной водой, придать изделию любую форму (конуса, пирамиды и др.) . После застывания торт чак-чак готов.
Надьен
"Чак-чак" делаем в туалетеи превращаем в муравьиную горку
Татьяна Новик