Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь рецептом яблочного пирога...

Irina Babajeva
Яблочный пирог "Старомодный".
Продукты:
3 стакана муки
щепотка соли
1 ч. л. соды
200 г замороженного масла
1 стакан сахара
2 пакетика ванильного сахара
2 средних яйца, взбить вилкой
7 крупных яблок
Для посыпки:
сахар и корица (по вкусу)

Муку просеять, немного – столовую ложку примерно – отложить и перемешать с содой.
Замороженное масло натереть на крупной терке.
К муке добавить сахар и соль, перемешать. Перетереть с масляной стружкой кончиками пальцев, так чтобы образовалась крошкообразная масса.
Добавить в эту массу яйца, ванильный сахар, перемешать, затем добавить отложенную муку с содой. Вымешивать недолго – до образования теста. Обернуть его пищевой пленкой и отправить в холодильник на 2 часа (или в морозилку минут на 45).
Яблоки вымыть, удалить сердцевину, почистить и натереть на крупной терке.
Прямоугольную форму (32 х 18 см) смазать маслом, присыпать мукой, излишки стряхнуть. Охлажденное тесто разделить на две части – примерно три четверти для основы и четверть – чтобы накрыть яблоки. Меньший кусок сразу убрать в холодильник, а большой натереть и слоем разложить на дне формы.
Сверху выложить яблоки, посыпать сахаром (сколько сахара, зависит от вкуса и от самих яблок) , корицей. Если яблоки сочные, сразу перед использованием добавить столовую ложку муки и перемешать.
Вынуть из холодильника второй кусок теста и натереть прямо над формой так, чтобы яблоки были полностью покрыты стружками теста. Посыпать небольшим количеством сахара и корицы.
Выпекать в духовке, нагретой до 180 градусов, примерно 40-45 минут. Время ориентировочное.
Охладить пирог на решетке.
Если бы я сегодня пекла мамин пирог, то тесто доверила фудпроцессору, нарезав масло кусочками, вместо вместо ванильного сахара добавила бы натуральную ванильную эссенцию.
Яблоки взяла бы двух сортов и вместо того, чтобы натирать на терке, нарезала бы тонкими ломтиками.
К кусочку такого пирога можно подать сливки, взбитые в мягкую пену, или ванильное мороженое.
Зинаида Тимофеева
Лучший ответ
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ ИЗ ТЕСТА "УТОПЛЕННИК".
Для этого вкусного и ароматного пирога нам понадобится:
полтора стакана молока;
три ст. л. сахара;
ст. ложка сухих дрожжей саф-левюр;
150 г сливочного масла;
ч. л. соли;
два яйца;
750 г муки.
Для начинки:
килограмм сладких яблочек плюс четыре ст. л. сахара;
500 г сметаны 15-20% плюс неполный стакан сахара.
А также большой противень.
Сначала делаем тесто.
Молоко подогреваем, добавляем сахар и дрожжи. Отставляем в сторонку минут на 15.
В миску кладем размягченное масло, всыпаем соль и половину просеянной муки.
Перетираем муку с маслом, затем вливаем запенившиеся дрожжи, добавляем яйца и оставшуюся муку.
Замешиваем некрутое тесто.
Кладем его в пластиковый пакет и завязываем так, чтобы было пустое место. Затем кладем еще в один пакет и также хорошо завязываем.
В ведро наливаем теплой воды и опускаем туда тесто.
Пусть оно там поплаваем примерно часик.
Как крышка с ведра начнет слетать-все, тесто готово!
Яблоки очищаем от серединки и нарезаем тонкими дольками, смешиваем с сахаром.
Нагреваем духовку до 200 градусов.
Три четверти теста выкладываем на смазанный противень, хорошо раскатываем, делая бортики.
Выкладываем на тесто яблоки, разравниваем.
Из оставшегося теста делаем жгуты и выкладываем поверх яблок в виде сетки.
Ставим пирог в духовку и выпекаем 20 минут.
Затем температуру снижаем до 180 и печем еще минут 15.
Пока пирог печется, сметану взбиваем с сахаром.
Достаем нашего красавчика их духовки, смазываем масличком; в промежутки между полосками вливаем сметану, накрываем его пленкой, затем махровым полотенцем и остужаем в течение четырех-пяти часов.
За это время сметана загустеет и превратится в крем.
Самое главное-не дать никому оттяпать кусочек раньше времени!
Удачной вам выпечки!

Катюша Демова
шарлотку делаю и не парюсь) мне кажется, лучше нет яблочного пирога, чем шарлотка. а чтоб солиднее получился, в одной форме делаю двойную порцию. 8 яиц ( белки взбиваю отдельно, в самом конце в тесто добавляю желтки), 2 стакана муки, 2 стакана сахара, ванилин или корица. Яблок на 1/2 формы. получается высоким и красивым. сверху пудрой )
Можно спечь бисквит с яблоками.
Бисквитный торт (сухой) на 6 яиц.

6 яиц, 1 стакан (250 гр) сахара, 1 стакан муки.

Яйца разделить на желтки и белки. Желательно, чтобы яйца были охлажденными. Затем взбить белок с 2/3 частью сахара .Затем взбить желтки с 1/3 стакана сахара. Смешать предварительно взбитые белки и желтки, добавить муку, просеяв её через сито. Размешать неторопливыми движениями эту смесь до однородной массы.
Духовку предварительно нагреть. Этот небольшой торт можно выпекать в форме диаметром 24 см. Форму уложить бумагой для выпечки, силиконовый можно смазать маслом или маргарином. На дно выложить порезанные дольками яблоки. Вылить в форму тесто. Выпекать в начале при температуре 175°до того, как тесто поднимется. Затем при температуре 150°.Время выпекания приблизительно 1 час 20 мин. В то время, когда бисквит печется, не стучать в кухне и не хлопать дверью.

Штрудель с яблочной начинкой (Das Landfrauen Backbuch Dagmar Fronius-Gaier).

Тесто:
300 гр муки,
Шепотка соли,
5 ст. л растительного масла,
1 ст. л уксуса.
Для начинки:
500 гр яблок,
100 гр изюма,
65 гр сахара,
1ч. л корицы,
50 гр сливочного масла,
50 гр панировочных сухарей,
50 гр молотых грецких или миндальных орехов.
Сахарная пудра.

- Из муки, соль, растительного масла, желтка и 1/8 литра теплой воды вымесить Тесто, чтобы оно было мягким и эластичным. Когда будете месить тесто, то оно должно быть такой консистенции, чтобы отставало от миски. в которой вы его вымешиваете. Затем его вымешайте так, чтобы оно было эластичным. вымешивая его на поверхности посыпанной мукой .Затем накройте тесто и оставьте его стоять в течение часа.
-Нагрейте духовку до 180°
Подготовьте в это время начинку. Яблоки почистите от кожуры и нарежьте тонкими дольками. Добавьте, сахар, изюм, корицу и перемешайте. Сливочное масло растопите и добавьте панировочные сухари и доведите сухари на малом огне до золотистого цвета.
-Тесто хорошо раскатайте, смажьте смесью масла и сухарей, посыпьте орехами, добавьте начинку и заверните штрудель. На предварительно смазанный противень положите штрудель и смажьте растопленным сливочным маслом и выпекайте при в течение 30-35 мин.
Когда штрудель остынет, то посыпьте его сахарной пудрой.

Яблочный пирог из песочного теста.
Для теста:
3 яйца, 250 граммовый стакан сахара, 300гр сливочного масла или маргарина, 3 ст. л молока. 0)5 ч. л соды .1 ст. л 6%уксуса, мука
Для начинки:
яблоки, корица. сахар. Можно добавить изюм и молотые орехи по желанию.
Масло и 1 стакан муки перетереть вместе. Затем добавить яйца, молоко. сахар, соду погасить уксусом. Добавить муки и замесить тесто. Оно должно расскатываться, но не быть очень жестким.
2)3 теста пойдет на корж, остальное сверху или сделать решетку.
Яблоки очистить, посыпать сахаром и корицей.
Выпекать при температуре 180-190 градусов.
Вот делала на днях, объедение http://happy7i.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=6968 самый нижний пост в фото моего пирога
Марина Рогова
Яблочный пирог с кондитерской крошкой и изюмом

Ингредиенты:

Для теста:

200 г муки
15 г дрожжей
150 мл воды или молока
30 г сливочного масла или маргарина
60 г сахара
1/4 чайной ложки соли

Для начинки:

300 г яблок
150 г изюма
Для посыпки:

кондитерская крошка

Замесите дрожжевое тесто и поставьте для брожения в теплое место. Когда объем теста увеличится вдвое, раскатайте из него пласт толщиной 1 см и выложите на смазанный маслом противень.

Приготовьте начинку, для чего помойте яблоки, удалите из них сердцевины и нарежьте тонкими ломтиками.

Выложите приготовленные фрукты рядами на тесто, сверху посыпьте яблоки кондитерской крошкой.

По всей поверхности пирога равномерно распределите изюм и снова посыпьте изделие кондитерской крошкой. Поставьте пирог в духовку и выпекайте в течение 15—20 минут при температуре 180-200° С.
секрет, не скажу)) ) в инете полно всяких шарлоток, поищите