Десерты, сладости, выпечка

подскажите маленький какой нибудь рецепт песочного теста.

Мука 225 гр
Соль щепотка
Сливочное масло 115 гр.
Яичный желток 1 шт.
Холодная вода 2 ст. л.

Высыпьте в миску муку и соль.
Нарежьте небольшими кусочками масло, либо натрите на крупной терке.
Смешайте яичный желток с холодной водой и добавьте в тесто.
Замесите тесто, сначала перемешивая смесь ножом с закругленным концом, а затем – рукой. При необходимости добавьте немного воды, но делайте это предельно осторожно: тесто не должно содержать много влаги (это делает его жестким) .
Оберните тесто чистым сухим полотенцем и оставьте охлаждаться 30 минут.
Наташа Шпилевая
Лучший ответ
200 г маргарина, 100 г сл масла, 2 яйца, 1 стак сахара, 4 ст л молока, 4 стак муки, 0,5 ч л соды в уксусе
яйца -4, сахар - 1,5 ст, мука - чтоб густое тесто получилось и не липло к рукам... извените меньше не бывает!
Тесто 200г. , масло сливочное 100 г. , яйцо, сахар по вкусу. Муку размешать вилкой с маслом в песок, добавить яйцо, перемешать, скатать в шар и на полчаса в холодильник.
Лана .....
1 стакан муки+1,5 ч. ложки соды+1 яйцо+100 грамм сливочного масла. Дать постоять 20 минут.
Аня Короткая
Для сладкого песочного теста 3 стакана муки, 300 г сливочного масла или маргарина, 2/3 стакана сахарного песка, 2 яйца, сода на кончике ножа, цедра 0,5 лимона, ванилин по вкусу.

Для песочного теста со сметаной: 3 стакана муки, 200 г сливочного масла или маргарина, 2/3 стакана сметаны, 1 яйцо, 2-3 ст. ложки сахара, 1/3 ч. ложки соды, 1/2 ч. ложки соли.

Для мягкого песочного теста: 3 стакана муки, 400 г сливочного масла или маргарина, 3 яичных желтка, 2/3 стакана сахара, сода на кончике ножа.

Песочное тесто можно приготовить двумя основными способами.

1. Сладкое песочное тесто можно приготовить следующим образом. Муку просеять горкой на разделочную доску, сверху насыпать сахар, соду, ванилин, натертую на терке цедру лимона и положить .нарезанное кусочками масло. Порубить ножом масло вместе со всеми продуктами, добавить яйца и быстро размять руками до получения однородной массы. Затем тесто скатать в шар, накрыть салфеткой и поставить в холодильник на полчаса-час. Это тесто можно приготовить заранее и держать до выпечки в холодильнике.

2. Песочное тесто со сметаной и мягкое песочное тесто нужно готовить иначе. Масло или маргарин размягчить, перетереть с сахаром, яйцами или яичными желтками (в сметанное тесто добавить сметану) . Затем всыпать муку, смешанную с солью и содой, быстро замесить и поставить на 1-2 ч в холодильник. Поскольку это тесто довольно мягкое, его намазывают на противень и дно сковороды, а для печенья-выжимают через кондитерский мешок или свернутый из бумаги фунтик. Из песочного теста делают торты, пирожные, печенье.
Печенье из песочного теста
250 г маргарина, 30 г дрожжей, 1/3 стакана молока, 3 стакана муки, ½ стакана сахарного песка, немного ванилина
Дрожжи развести в теплом молоке. Маргарин размять и соединить с мукой. Добавить немного ванилина. Добавить в масляную смесь разведенные в молоке дрожжи. Замесить тесто. Готовое тесто сразу раскатать. Вырезать печенье. Обмакнуть печенье в сахарный песок. Выпекать в духовке при 200° С до золотистого цвета