Десерты, сладости, выпечка
песочное тесто.
как сделать песочное тесто чтоб оно было рассыпчатым и не черствело?при какой температ. выпикать?сколько по времени?
Сахар-песок (например) — 50 г
Маргарин мягкий (или масло) — 100 г
Мука пшеничная — 150 г
Соль (щепотка) Думаю, все понятно: продукты берем из расчета 1 часть сахара : 2 части маргарина : 3 части муки (например, 50:100:150) и щепотка соли.
При добавлении какао или молотых орехов немного уменьшаем количество муки. Пряности - по вкусу.
Я сделала - ванильное, шоколадное и ореховое.
Обязательно на 30 минут на холод.
Раскатывать лучше на бумаге для выпечки.
Вырезанные фигурки осторожно ножом переносим на лист.
Выпекаем в предварительно нагретой до 200* духовке 10-15 минут, до легкого золотистого цвета (пережаривать не стоит) . Даем остыть на листе, потом только снимаем с листа и украшаем.
И печенье и коржи получаются нежными, рассыпчатыми, буквально тают во рту...
Маргарин мягкий (или масло) — 100 г
Мука пшеничная — 150 г
Обязательно на 30 минут на холод.
Марина Кожина
большое спасибо
На 1 стакан просеянной муки + 100 г мягкого маргарина для выпечки+ 1 яйцо + сахар по вкусу и наполнители (корица, мускатный орех или шафран) = всё порубить ножом чтобы получились мелкие рассыпчатые комочки. Затем вручную из массы скатать тесто в комок и поставить в холод на 30 минут (чтобы маргарин застыл, а тесто можно было раскатывать) . А вот через 30 минут кулинарный полёт фантазии.
Время выпекания зависит от толщины изделия от 7 до 25 минут в разогретой духовке. Удачи и приятного аппетита.
Рецепт песочного теста
Способ приготовления
Порядок приготовления: муку просеивают горкой на деревянную разделочную доску, сверху насыпают сахар, при-яравы и разрыхлители. В муке делают углубление, разбивают вовнутрь яйцо и вливают жидкость. На муку кладут куски масла. Длинным ножом нарубают все продукты и быстро разминают руками до получения однородного теста. Долго месить не рекомендуется. Затем тесто скатывают в шар, накрывают салфеткой и кладут на 1 час в холодильник, Тесто можно держать в холодильнике около суток. Этим способом готовится сладкое песочное, дрожжевое тесто, а также песочное тесто с творогом и сыром. Дрожжи предварительно растирают с 1 чайной ложкой сахара и смешивают с холодным молоком.
Основные рецепты песочного теста:
Сладкое песочное тесто: 300г муки, 200г сливочного масла или маргарина, 100г сахара, 1 яйцо, тертая цедра 112 лимона или немного ванили.
Песочное тесто с творогом: 300г муки, 200г сливочного масла или маргарина, 200 г творога, 1/2 чайной ложки соли, 1—2 столовые ложки сахара.
Дрожжевое песочное тесто: 300г муки, 150—175 г маргарина, 1/2 чайной ложки соли, (2 столовьгр ложки сахара) , 35г дрожжей, 2/3 стакана холодного молока.
Взято с сайта миссис-кук. ру
Способ приготовления
Основные рецепты песочного теста:
Взято с сайта миссис-кук. ру
Татьяна Татьянова
Рецепт песочного теста
http://missis-cook.ru/pages/vipechka/pesochnoe.php