Продукты (на 1 порцию)
Для 300—400 г хвороста
мука 1стакан
дрожжи 50г
сахар 2ч. ложки
яйца 1шт.
вода 0.25стакана
жир для жаренья сколько уйдет
пудра сахарная 1ст. ложка
Перейдем непосредственно к тому, как приготовить хворост.
Дрожжи растворяют в воде, добавляют столько муки, чтобы образовалась жидкая кашица, ставят в теплое место на час для брожения.
Растирают яйцо с сахаром и солью. Затем из всех указанных продуктов замешивают крутое тесто, как для домашней лапши, делают из него шарики (с куриное яйцо) и раскатывают каждый в круглую тонкую лепешку. В середине лепешки, не нарушая целостность краев делают продольные параллельные разрезы, и получившиеся ленточки переплетают. Подбирают узкую высокую кастрюлю, наливают жир, доводят до кипения и по очереди опускают туда хворост. Двигая деревянной палочкой посередине лепешки, можно добиться того, чтобы хворост приобрел форму розочки.
Охлажденный хворост посыпают сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
Хотелось бы узнать рецепт хвороста!
"ХВОРОСТ" 500г муки, 3 желка, 1 ст. л. сметаны, 1 ст. л. сахара, 0,5 стакана молока, 2 ст. л. водки, соль по вкусу. Замесить крутое тесто из муки, желтков, молока, водки, сметаны, соли и сахара. Раскатать тонким пластом, нарезать на полоски и переплести. Жарить в кипящем жире (сало с топлёным маслом, подсолнечное масло) . Вынутый хворост посыпать сахарной пудрой.
ХВОРОСТ. Смешать 1/2стакана молока, 1 ст. ложку сметаны, 3 яичных желтка, 1 ст. ложку сахарного песку и 1/4ч. ложки соли, всыпать 2,5 стакана муки и замесить крутое тесто. Раскатать его, как на лапшу, нарезать полосками длиной около 10 см. Переплести по 2-3 полоски, соединить их концы. Разделанное тесто опустить в кипящий жир. а когда хворост всплывёт и зарумянится, вынуть, сожить в сито или на бумагу, посыпать сахарной пудрой.
ХВОРОСТ. Просейте муку (250г) , перемешайте с растительным маслом (20г), желтками (2шт.), сахаром (40г), солью, сметаной (75г), уксусом или спиртом (15г) . Замесите крутое тесто, раскатйте его в тонкий пласт, сформируйте хворост. Поджарьте его с обеих сторон до золотистого цвета. Готовый хворост выньте вилкой, дайте стечь жиру, выложите на блюдо и посыпьте сахарной пудрой с ванилином.
Вот простой рецепт:
Ингредиенты
1. яйцо - 2 шт.
2. водка - 20 г
3. мука пшеничная (столько, чтобы замесить крутое тесто)
4. растительное масло (для обжаривания)
5. сахарная пудра (для посыпки)
Рецепт приготовления
1. Муку просеять горкой в миску. В середину вылить яйца, водку и замесить крутое тесто.
2. Тесто разделить на несколько частей и раскатать в тонкие лепешки, чтобы они просвечивались.
3. Нарезать острым ножом на небольшие полоски. В середине полосок сделать надрезы и через них вывернуть один край полоски.
4. В сковороде разогреть растительное масло и обжарить на нем хворост до золотистого цвета.
5. Готовое печенье вынуть из масла, обсушить на салфетке и посыпать сахарной пудрой.
Печенье хворост готово.
Ингредиенты
1. яйцо - 2 шт.
2. водка - 20 г
4. растительное масло (для обжаривания)
5. сахарная пудра (для посыпки)
Рецепт приготовления
Печенье хворост готово.