1. Во Франции в кондитеры принимали людей, имеющих склонность к рисованию, и читали им курс архитектуры и истории искусств.
Будущие кондитеры-пирожники Франции изучали орнаментику, черчение, учились лепке и рисунку.
2. Самый дорогой торт в мире был продемонстрирован на выставке в Токио «Бриллианты: чудо природы» . Дело в том, что торт действительно был усыпан 233 бриллиантами. Цена его составила 1,56 миллиона долларов. Создатель торта признался, что на разработку было потрачено пол года, а на приготовление – около месяца.
3. Столетний торт был найден южноафриканским фермером на чердаке. Благодаря повышенной концентрации коньяка, торт сохранился до наших дней.
4. В Перу был изготовлен самый длинный в мире праздничный торт длинной 246 метров. На изготовление торта 300 кондитеров потратили пол тонны сахара и яиц.
5. 100-ярусный торт высотой почти 31 метр, приготовленный Бетой Корнелл в округе Шиавасси, штат Мичиган является самым высоким тортом в мире.
6. Самый маленький торт был изготовлен швейцарцами. Эта кроха помещалась на подушечке указательного пальца.
Десерты, сладости, выпечка
Какие Вы знаете интересные факты о тортах?
Мария Кулик
А и не только во Франции! Когда я училась на кондитера, у нас тоже было рисование, правда, архитектуру и историю искусств педагоги "зажали" ))), впрочем, как и орнаментику, черчение и лепку )))
Самый высокий торт был приготовлен в Соединенных Штатах Америки, штат Мичиган. Он возвышался над столом более чем на тридцать метров и состоял из ста ярусов. Самый тяжелый торт был выпечен также в США, только в штате Алабама. Весило это чудо более пятидесяти тонн. Одну из основных частей этого шедевра составляло мороженное, а его форма напоминала изображение штата на географической карте.
А вот самый длинный торт был изготовлен перуанскими кулинарами. Его длина составила двести сорок шесть метров. Он был украшен обилием цукатов и кремовых роз. Затем его поделили на пятнадцать тысяч кусков и угостили всех детей Перу, которые праздновали свой день рождения в этом месяце.
Россия также не осталась в стороне от сладких рекордов. Самый большой торт наши кондитеры изготовили на День рождения самого известного в Москве универмага ГУМ. Торт был украшен огромным количеством джема и марципанов. Его высота, которую зафиксировали приглашенные эксперты администрации книги рекордов Гиннеса, составила три метра, а вес целых три тонны.
http://konditerra.ru/torty/interesnye-fakty-o-tortax.html
Самый дорогой свадебный торт на планете создали в одной из кондитерских в Beverly Hills. Его стоимость составила 20 миллионов долларов, что совсем не удивительно, ведь это произведение кулинарного искусства усыпано… бриллиантами! Конечно, драгоценные камни – далеко не самая щадящая пища для желудка. Поэтому целый отряд охранников круглосуточно следил, чтобы с бриллиантового торта не пропало ни единой крошки.
Самый большой вегетарианский свадебный торт был приготовлен без использования яиц) . Его создали в Киеве. «Сладкая гора» просто поражала своими «габаритами» : высота – 2,5 метров. , длинна и ширина – 7,9 и 3,7 метров, вес – 1,7 тонны. Чтобы испечь торт, создателям понадобилось полторы недели, чтобы сложить все элементы лакомства – сутки. А чтобы съесть вегетарианское чудо, приглашенным на торжество гостям понадобилось меньше часа.
http://www.kachestvo.ru/interesno/kak-prigotovit-tort.html
мэдисон торт
От крема язык красится
от тортов растет ПУЗО!!!