Торт-сметанник «Мишка на севере»
•сметана - 2 стакана
•сода - 1 ч. л.
•сахар - 2 стакана
•топленое масло - 2 ст. л.
•мука - сколько возьмет тесто
для крема:
•сметана - 2 стакана
•грецкие орехи - 2 стакана
•сахар - 2 стакана
для глазури:
•сахар - 6 ст. л.
•молоко - 6 ст. л.
•какао порошок - 6 ч. л.
•сливочное масло - 60г.
Смешать сметану с погашенной уксусом содой. Сахар хорошо растереть с топленым маслом. Соединить вместе обе смеси и, постепенно подсыпая муку, вымесить мягкое тесто. Разделить его на 4 коржа, и в два из них можно вмешать порошок какао для цвета. Выпечь коржи в сильно нагретой духовке до подрумянивания, прослоить кремом и сформовать торт.
Для крема. Смешать сметану, орехи и сахар вместе и хорошо взбить до полного растворения сахара. Для глазури. Из сахара, молока и какао сварить шоколадную глазурь, добавить сливочное масло и хорошо растереть до нужной густоты глазури.
Готовый торт переложить на сито, залить горячей глазурью, дать остыть, затем осторожно переложить на блюдо. Подать торт через 2-3 часа после приготовления, чтобы он пропитался кремом.
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь рецептом торта или пирога, очень-очень вкусного и несложного в приготовление) Желательно из вашего опыта
А я не заморачиваюсь, покупаю готовые коржи. а крем готовлю сама, получается. типа, птичье молоко, 500 гр сметаны (я беру 10 процент). желатин. замоченный мин на 30 и растворенный на паровой бане, сахар, все взбить миксером. в форму положить персики из банки. залить взбитой смесью и убрать в холод до застывания.. потом когда застынет, на корж выложить крем. прикрыть вторым коржом. а сверху можно украсить взбитыми сливками из баллончика, очень-оченьвкусно, и времени не занимает, мои домашние просят раза 2-3 в неделю.
Торт Мечта: 0,5 стак сахара, 0,5 стак варенья, 1 ч л соды-хорошо размешать, добавить 1,25 стак муки, 0,25 стак молока, 1 яйцо, перемешать и выпечь корж в форме, смазанной маслом, остудить, разрезать на 2 части, промазать сметаной, взбитой с сахаром или творогом со сгущенкой
тесто:
2яйца
1ст. сахара
1ст. сметаны
1,5ст. муки
1ч. л. разрыхлителя
Смешать миксером, вылить в смаз. форму, выпекать при 200 град. мин. 40.
Остудить. срезать верх, середину выбрать ложкой, немного её измельчить, смешать с кремом и выложить обратно. накрыть срезанным коржом и посыпать сах. пудрой.
крем
200 гр. слив. масла
1б. сгущ.

2яйца
1ст. сахара
1ст. сметаны
1,5ст. муки
1ч. л. разрыхлителя
крем
200 гр. слив. масла
1б. сгущ.

сахар - 1 ст.
сметана - 1 ст.
яйца – 3 шт.
мука - 1,5-2 ст.
сгущенка - 1/2 банки
какао- 3 л.
сода - 1 ч. л.
растворимый кофе - 1 ч. л.
Ингредиенты для крема:
яйцо – 1 шт.
молоко - 1/2 ст.
сахар - 1 ст.
сгущенка - 1/2 банки
сливочное масло - 300 г
«мраморный» шоколад – 200 г (можно по 100 г черного и белого шоколада)
орехи (лучше грецкие) - 1 ст.
изюм - 1 ст.
Приготовление:
Желтки взбить с сахаром, соединить со сметаной и сгущенным молоком.
Добавить гашеную соду и какао. Кроме того, можно добавить кофе, разведенный в горячей воде, это придаст торту приятный аромат и особенно пикантный вкус.
Всыпать муку, так, чтобы получилось густое тесто. Аккуратно добавить взбитые белки. Разделить тесто на три-четыре части.
Выпекать коржи в духовке, разогретой до 220°С, 20-30 минут.
Коржи остудить, слегка пропитать растворенным кофе (можно чаем) . Пока коржи теплые, пропитывать их не стоит, иначе тесто может осесть.
Крем для этого торта готовится путем смешивания заварного и масляного крема. В результате он получается не таким жирным, как обычный масляный, но очень вкусным.
Для приготовления крема яйцо растереть с сахаром, залить холодным молоком и варить на маленьком огне, регулярно помешивая, до загустения, а затем остудить.
Масло размягчить, хорошо взбить и, не прекращая взбивать, ввести заварной крем, а затем сгущенное молоко.
Коржи покрыть кремом, сверху посыпать изюмом (его предварительно нужно распарить в горячей воде) и измельченными грецкими орехами (орехи можно слегка поджарить на сливочном масле) .
Торт станет еще вкуснее, если в прослойку между коржами добавить тертый шоколад, так, чтобы белый и черный шоколад перемешались.
Верхний корж и бока также посыпать белым шоколадом и орехами. Украсить торт можно кусочками фруктов или мармеладом, чтобы освежить вкус.
Перед подачей подержать торт сутки в холодильнике, чтобы коржи пропитались кремом.
сметана - 1 ст.
яйца – 3 шт.
мука - 1,5-2 ст.
сгущенка - 1/2 банки
какао- 3 л.
сода - 1 ч. л.
растворимый кофе - 1 ч. л.
Ингредиенты для крема:
яйцо – 1 шт.
молоко - 1/2 ст.
сахар - 1 ст.
сгущенка - 1/2 банки
сливочное масло - 300 г
орехи (лучше грецкие) - 1 ст.
изюм - 1 ст.
Приготовление:
наполеон.
самое сложное - приготовить крем
тесто покупное раскатываешь и выпекаешь. смазываешь кремом, украшаешь.
самое сложное - приготовить крем