"Краннач" (десерт из взбитых сливок с овсяными хлопьями)
Легкий и оригинальный шотландский слоеный десерт!
Изюминка этого десерта в необычном сочетании взбитых сливок с овсяными хлопьями. Также, в оригинальном рецепте к сливкам рекомендуется добавлять виски (2 ст. л) .
Желаю Вам увлекательных экспериментов и приятного аппетита!
из расчета на 1 большую порцию
сливки (не менее 33% жирности) - 150-200 мл,
овсяные хлопья - 3- 4 столовых ложки,
сахар - 2 столовых ложки,
малина или клубника (замороженная) - 0,5 стакана
Приготовление:
Овсяные хлопья насыпать на сухую сковороду, и обжаривать, изредка перемешивая, на среднем огне, пока хлопья не приобретут слегка золотистый оттенок (хлопья также можно подсушить в духовке ~5-7 минут при температуре ~180°C).
Охлажденные сливки налить в миску и взбивать миксером на маленькой скорости, добавив в конце взбивания сахар (1 столовую ложку) , до пышной густой массы. Взбитые сливки при наклоне миски не должны выливаться из нее.
* Взбивайте сливки на минимальной или на средней скорости миксера, следя за тем, чтобы не перевзбивать их, иначе сливки превратятся в сливочное масло.
К взбитым сливкам добавить овсяные хлопья и перемешать.
Ягоды разморозить и измельчить в пюре, при помощи блендера или стержневого измельчителя.
К ягодному пюре добавить сахар (~1 столовую ложку или по вкусу) и перемешать.
На дно креманки положить немного ягодного пюре.
Сверху положить взбитые сливки с хлопьями.
Таким образом, чередуя слои, наполнить креманку.
По-желанию, десерт можно посыпать тертым шоколадом и украсить ягодами.
Не знаю на сколько он экзотичный, но не обычный точно.
ЗОЛОТЫЕ НИТИ» , десерт — блюдо тайской кухни. Рецепт на 4 порции. Время приготовления — 50 минут.
6 яичных желтков; 1 чайная ложка яичного белка; 450 г (2 стакана) сахара; несколько капель жасминовой эссенции.
Процедите через марлю или муслин яичные желтки в небольшую чашу. Слегка взбейте их с яичным белком. В кастрюле разогрейте на медленном огне сахар с жасминовой эссенцией и 250 мл (1 стаканом) воды, помешивая, пока сахар не растворится, затем вскипятите и варите до легкого загустения. Подберите такую температуру, чтобы сироп был горячим, но не бурлил.
Ложкой положите небольшое количество яичного желтка в фунтик с очень тонкой насадкой или простой бумажный фунтик из кальки с очень небольшим отверстием. С помощью этого фунтика осторожно выдавите 4-5-сантиметровые в диаметре спиральки желтка в сироп (за один раз — несколько спиралек, чтобы они не спутывались друг с другом) . Варите их в сиропе до затвердения.
Подцепив крючком, вынимайте спиральки из кастрюли и складывайте на тарелку. Проделайте те же операции с остатком яичного желтка. Дайте спиралькам остыть, переложите на сервировочное блюдо и подавайте.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецептик какого - нибудь экзотического десерта)...
Персик Мельба
(классический рецепт Огюста Эскофье от шеф-повара ресторана «Панам» Максима Шмелева)
Персик на 30 сек положить в кипящую воду, достать, обсушить, охладить и освободить от кожицы. Приготовить сахарный сироп из 1 л воды, 500 г сахара и ванильной палочки. Прокипятить сироп в течение 5 мин. и на 5 мин. погрузить в него персики, переворачивая, чтобы они одновременно пропитались сиропом. Вынуть персики, обсушить и полностью охладить. Затем разрезать пополам и удалить косточки. Заполнить дно большой креманки ванильным мороженым, сверху выложить половинки персиков и обмазать их малиновым пюре
800 г мороженого, 300 г пюре из малины, 8 персиков, 500 г сахара, 1 палочка ванили
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=e9PmYxhva0k
Фото http://wineandfoodmusings.files.wordpress.com/2011/01/dscn1202.jpg
Экзотические плоды нарезать кубиками и выложить в креманки. Сверху залить сливками и можно присыпать тёртым шоколадом
Просто и вкусно.
Необходимые продукты:
молоко - 2 стакана
сахар - 1 ст. ложка
рис длиннозерный - 70 г
цедра тертая 1 лимона
фисташки - 30 г
фрукты засахаренные - 3 ст. ложки
ликер - 3 ст. ложки
йогурт сливочный - 2 стакана
киви - 2 шт.
соль - по вкусу
Способ приготовления блюда:
Вскипятите молоко со щепоткой соли, сахаром и лимонной цедрой. Всыпьте промытый рис, доведите до кипения и варите на слабом огне 20–25 минут. Остудите.
Фисташки и засахаренные фрукты смешайте с ликером, затем соедините с рисом. Добавьте йогурт, перемешайте и разложите в вазочки.
При подаче оформите десерт ломтиками киви
молоко - 2 стакана
сахар - 1 ст. ложка
рис длиннозерный - 70 г
цедра тертая 1 лимона
фисташки - 30 г
фрукты засахаренные - 3 ст. ложки
ликер - 3 ст. ложки
йогурт сливочный - 2 стакана
киви - 2 шт.
соль - по вкусу
Способ приготовления блюда:
Необходимые продукты:
молоко - 2 стакана
сахар - 1 ст. ложка
рис длиннозерный - 70 г
цедра тертая 1 лимона
фисташки - 30 г
фрукты засахаренные - 3 ст. ложки
ликер - 3 ст. ложки
йогурт сливочный - 2 стакана
киви - 2 шт.
соль - по вкусу
Способ приготовления блюда:
При подаче оформите десерт ломтиками киви.
молоко - 2 стакана
сахар - 1 ст. ложка
рис длиннозерный - 70 г
цедра тертая 1 лимона
фисташки - 30 г
фрукты засахаренные - 3 ст. ложки
ликер - 3 ст. ложки
йогурт сливочный - 2 стакана
киви - 2 шт.
соль - по вкусу
Способ приготовления блюда: