Традиционно на западе кекс считался лучшей сладостью на свадьбу или рождество, а берет свою историю это лакомство еще с древних времен, когда люди не знали другого способа сохранить фрукты, кроме как запечь их в сахаре. Сейчас кексы имеют множество разнообразных начинок, и этой выпечкой можно радовать себя ежедневно.
Вам помогла данная статья?
Инструкция
Вам понадобится:
Рецепт №1. Творожный кекс
Ингредиенты:
-200г творога;
-2 яйца;
-250г маргарина;
-1 стакан муки;
-0,5 стакана изюма;
-сода на кончике ножа;
-20г сливочного масла;
-сахарная пудра для посыпки.
Рецепт №2. Кекс с бананом
Ингредиенты:
-3 банана;
-2 яйца;
-1 стакан сахара;
-1,5 стакана муки;
-10г разрыхлителя;
-100г сливочного масла;
-1 пакетик ванильного сахара;
-сахарная пудра для посыпки;
-растительное масло для выпекания.
Рецепт №3. Манный кекс
Ингредиенты:
-1 стакан манки;
-1 стакан муки;
-1,5 стакана кефира;
-1,5 стакана сахара;
-3 яйца;
-0,5 пачки маргарина;
-горсть изюма;
-1 чайная ложка соды;
-0,5 чайной ложки соли;
-сахарная пудра для посыпки;
-жир для смазывания формы.
Рецепт №1
Растопите маргарин на слабом огне, смешайте его с творогом и сахаром.
Взбейте 2 яйца, добавьте их к творогу и перемешайте.
Изюм ошпарьте кипятком и просушите.
Муку смешайте с содой, добавьте к творожной массе. Затем всыпьте изюм и замесите тесто.
Смажьте форму для запекания сливочным маслом. Выложите тесто в форму и выпекайте в духовке 40 минут при температуре 180 градусов.
Рецепт №2
Растопите сливочное масло на медленном огне.
Бананы измельчите в блендере. добавьте к ним яйца, сахар и растопленное масло. Взбейте все ингредиенты.
Смешайте муку с разрыхлителем и ванильным сахаром.
Залейте муку банановой смесью, перемешайте. Замесите тесто.
Смажьте форму для выпечки растительными маслом. Вылейте в нее тесто. Выпекайте кекс в духовке при 180 градусах 45-50 минут.
Готовый кекс достаньте из формы, остудите и посыпьте сахарной пудрой.
Рецепт №3
Залейте манку кефиром и оставьте в теплом месте на 1 час.
Взбейте яйца с сахаром, добавьте к ним муку, растопленный маргарин, соль, соду, подготовленную манку и изюм.
Хорошо перемешайте тесто и залейте его в смазанную жиром форму для выпечки.
Выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке в течение 30-40 минут.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт как просто испечь кекс?
Кекс шоколадный
В кастрюле соединить молоко, сахар и какао. Мешать, пока сахар не растворится. Добавить сливочное масло, довести до растворения. Взбить в пену яйца. В охлаждённую массу всыпать муку, разрыхлитель, ванильный сахар и перемешать. Можно добавить горсть изюма или орехов. Добавить яйца и перемешать. Вылить в смазанную сливочным маслом форму, запечь 30 минут при 180°.
2 стакана муки, 1 стакана молока, 1½ стакана сахара, 4 с. л. какао, 200 г масла, 4 яйца, разрыхлитель
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=KBZDxh0p1z4
Кекс ореховый
Яйца смешать с сахаром, добавив ванилин, и взбить добела, Добавить в муку разрыхлитель, растопленное масло, толченые орехи и размешать. В форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями вылить тесто. Выпекать в жарочном шкафу 40' при 180°.
1 стакан муки, 4 яйца, 250 г сахара, 100 г толченых орехов, 100 г сливочного масла, разрыхлитель
Кекс ореховый
самый простой рецепт. 10 ложек муки 10 ложек сахара 10 ложек раст масла 5 яиц и 1 разрыхлитель. все смешать в миксере . добавить стакан миндаля и перелить в форму. печь 45 минут на 180 град. ставить в горячую духовку.
Для теста нужно:
3 яйца
1 1/4 стакана сахара
1/2 ч. л. соды, гашеной уксусом
250 гр. майонеза
2,5 стакана муки
Изюм, орехи, курага, мак (на выбор)
Взбиваем яйца с сахаром, можно миксером, можно просто венчиком или вилкой, не принципиально.
Добавляем майонез, соду, потом изюм и муку.
Тесто получается густое.
Выкладываем тесто в форму, выпекаем до золотисто-коричневого цвета.
3 яйца
1 1/4 стакана сахара
1/2 ч. л. соды, гашеной уксусом
250 гр. майонеза
2,5 стакана муки
Изюм, орехи, курага, мак (на выбор)
Тесто получается густое.
кефир изюм
Вам потребуется:
4 столовой ложки муки
4 столовые ложки сахара
2 столовые ложки какао
1 яйцо
3 столовые ложки молока
3 столовые ложки сливочного масла
1 кружка
Всё перемешиваем и в микроволовку на 3 минуты
4 столовой ложки муки
4 столовые ложки сахара
2 столовые ложки какао
1 яйцо
3 столовые ложки молока
3 столовые ложки сливочного масла
1 кружка
Игредиенты:
2,5 столовой ложки муки для выпечки
2,5 ложки сахарного песка
1 столовая ложка какао-порошка
1 яйцо
1,5 столовой ложки растительного масла
1,5 столовой ложки молока
¼ чайной ложки ванильного экстракта
1 столовая ложка шоколадной стружки
¼ чайной ложки разрыхлителя
все это в кружку и в микроволновку на 3 минутки
2,5 столовой ложки муки для выпечки
2,5 ложки сахарного песка
1 столовая ложка какао-порошка
1 яйцо
1,5 столовой ложки растительного масла
1,5 столовой ложки молока
¼ чайной ложки ванильного экстракта
1 столовая ложка шоколадной стружки
¼ чайной ложки разрыхлителя
Рецепты предложили. Можете посмотреть еще: Кекс"мечта в шоколаде.
Ингредиенты для "Кекс "Проще простого""
Кефир — 0.5 стак.
Сахар — 1 стак.
Маргарин (или сливочное масло, или растительное масло ) — 100 г
Яйцо куриное — 2 шт
Ванильный сахар — 1 пач.
Сода — 1 ч. л.
Мука пшеничная — 2-2.5 стак.
Наполнители (курага, изюм, орехи, какао+шоколад - по вкусу)
Сахарная пудра (для посыпки)
Рецепт "Кекс "Проще простого""
Кефир смешать с сахаром (я обнаружила, что в доме закончился сахар, взяла фруктозу, очень даже ничего) и пакетиком ванильного сахара.
Добавить яйца и взбить.
Добавить растопленный маргарин (в рецепте предлагают вообще его не растапливать, а порезать мелкими кусочками и добавить прямо так, но я всегда растапливаю). Кроме того, я пробовала делать его с растительным маслом, тоже очень вкусно.
В смесь добавить гашенную соду, муку и хорошо перемешать. Тесто не должно быть слишком густым.
Курагу порезать кубиками и вместе с изюмом обвалять в небольшом количестве муки, чтобы при выпечке они не опустились на дно кекса.
Добавить изюм с курагой в тесто, перемешать и выложить в форму, смазанную маслом и присыпанную манкой.
Выпекать 25-30 минут.
Можно добавить измельченные орехи. Если добавить пару ложек какао и измельченный шоколад, получится шоколадный кекс.
Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.
Кекс по этому рецепту получается всегда!
Приятного чаепития!! !
А это тот же кекс, только с какао и шоколадом. Вариантов может быть масса, экспериментируйте!
Кефир — 0.5 стак.
Сахар — 1 стак.
Яйцо куриное — 2 шт
Ванильный сахар — 1 пач.
Сода — 1 ч. л.
Мука пшеничная — 2-2.5 стак.
Сахарная пудра (для посыпки)
Рецепт "Кекс "Проще простого""
Добавить яйца и взбить.
Выпекать 25-30 минут.
Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.
Приятного чаепития!! !
4ст. ложки муки, 4ст. ложки сахара, 1яйцо, 3ст. ложкикакао-порошка, 3ст. ложки nutella,3ст. ложки молока, 3ст. ложки растительного масла. Смешать до однородной массы. Поставить в микроволновку на 1-3 минуты взависимости от мощности. и быстро и вкусно.