Десерты, сладости, выпечка
Ко мне сегодня приходит подруга, посоветуйте что испечь?
гренки, оладьи, это быстро и просто, ну а если есть умение, то получится и вкусно)
Заварные пирожные) В кастрюльку налить полтора стакана воды, добавить 100 г сливочного масла, щепотку соли. Довести до кипения, постоянно помешивая. Снять с огня. Всыпать стакан (с горкой) муки, тщательно перемешать. Поставить на слабый огонь и помешивать, пока тесто не начнёт отходить от стенок. . Немного дать остыть, вбить по одному 5 яиц, тщательно премешивая тесто после каждого яйца. Можно добавить лимонную цедру) Выложить столовой ложкой на смазанный противень, выпечь 10 минут при 200 С, затем понизить температуру до 100 С примерно.. Ещё 10 минут. Сразу не вынимать, просто выключить огонь и открыть духовку. Изделия должны быть внутри полые. Крем я ввожу кондитерским шприцем, но можно срезать у пирожных верхушки и наполнить кремом ложечкой, одев шляпку обратно))) ) Крем: 2 яйца взбить с 100 г сахара, добавить 1 стакан горячего молока, прогреть на слабом огне до загустения. Отдельно взбить 200 г сливочного масла с ванилином, смешать с охлаждённой массой, снова взбить. Вкуснятина!!!)) )
Можно ещё мраморный кекс испечь) 250 г сливочного масла растереть со стаканом сахара, добавить ванилин, вбить по одному 4 яйца, хорошо перемешивая. Добавить понемногу два с половиной стакана муки, 3 ст. л крахмала, разрыхлитель, либо 1/2 ч. л соды, погашенной лимонным соком)
Тесто разделить на две части, в одну часть добавить 2 ст. л какао, хорошо перемешать)
Выкладывать тёмное и светлое тесто в смазанную форму столовой ложкой в хаотичном порядке, либо слоями поочерёдно. Выпекать около 25 минут при 180 С) При нарезке получается очень красивый мраморный узор)) )
ПИРОГ С ЛОСОСЕМ. ТЕСТО: 3 яйца, 1/2 ч. л. соды, погашенной уксусом (или пакетик разрыхлителя теста) , 1/2 ч. л. сахарного песка, 200-250 г сметаны, 200-250 г майонеза, 4-7 ст. ложки с горкой муки. Тесто должно чуть постоять (пока вы делаете начинку) .
НАЧИНКА: 1-2 банки лосося (или др. консервов, например, сайры)) , 3 варёных яйца, 2 луковицы мелко нарезанных и обжаренных, хорошо добавить укроп.
Наливаете в форму половником 1/2 теста, кладёте начинку и заливаете оставшимся тестом.
Выпекать 40 мин. при 180-200.
в гости вообще то с тортиком ходят. хозяйке остается только чайник вскипятить.
Очень эффектный, вкусный и простой кекс " ненасытная монашка". 6 яиц взбить с 1ст сахара до растворения, добавить 6 ст ложек растительного масла, 10 гр разрыхлителя и 1,5ст муки. Перемешать и в форму. Пока печется варим сироп:
1ст воды и 1ст сахара варим на слабом огне минут 10, добавляем 2ст ложки какао, размешиваем и кладем 100гр сливочного масла, мешаем до растворения. Ждем пока и кекс и сироп остынут, потом ручкой или карандашом делаем дырки в кексе и заливаем сиропом ( можно в несколько заходов, постепенно лучше впитается) . Сверху можно посыпать сахарной пудрой.
Торт с вишнями: замеси таким образом: 1стакан сахара взбить с 3 яйцами+ 1 пачку маргарина изрубить с 5ст. муки до песка перемешать+соединить+1стак. сметаны+1ч. л. соды гашёной уксусом. Тесто раскатать, нарезать полосками шириной примерно 3-4см, положить вишни без косточек и защипить . уложить для запекания швами вниз. После выпечки сложить пирамидой каждый слой поливая кремом (2,5стак. сметаны+1,5стак. сахара всбить)
тарталетки, а в них начинку любую, можно как мини-пиццы, можно салатик туда,
бисквитный рулетик. он делается быстро. начинка на ваш вкус. а для теста-сухое молоко, яйца, мука и молока немног. можно ваниль добавить. сделаете тесто, все на противень и запекать минут 15.потом смазать начинкой и свернуть. сверху можно посыпать сахарной пудрой или полить гор. шоколадом)