Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт ирландского фруктого хлеба.
Подскажите рецепт ирландского фруктого хлеба. Гуглили, говорят, что готовят его с изюмом, но разве естьв Ирландии сушеный виноград? В общем, подскажите пожалуйста
Ирландский фруктовый хлеб
1 стакан молока
2 ст. л. сухих дрожжей
3 стакана пшеничной муки
1 стакан светлого изюма без косточек
1 стакан горячего чёрного чая
5 яиц
1/2 стакана сахарного песка
1 ч. л. соли
1 ч. л. ванильного сахара
1 ч. л. молотой корицы
1 ч. л. разрыхлителя теста
100 г сливочного масла растительное масло для смазывания формы
1 яичный желток
1.Молоко слегка подогреть, развести в нём дрожжи. Муку просеять через сито. В большой миске смешать половину муки с дрожжами, замесить крутое тесто, переложить его в кастрюлю, накрыть крышкой и отставить.
2.Изюм промыть, всыпать в миску, залить горячим чаем и оставить для набухания.
3.Белки яиц отделить от желтков. Белки с сахаром взбить венчиком или блендером. Добавить соль, ванильный сахар, корицу, разрыхлитель и ещё раз взбить. Желтки размешать в отдельной посуде до однородной массы.
4.В кастрюлю с тестом добавить желтки и размягчённое сливочное масло, перемешать.
5.Влить белковую смесь, всыпать оставшуюся муку, перемешать.
6.Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и вымешивать не менее 30 минут до гладкости, при необходимости добавляя немного муки.
7.Набухший изюм добавить в тесто и снова хорошо вымешать. Тесто вернуть в кастрюлю, плотно накрыть крышкой и оставить на 2 часа в тёплом месте.
8.Круглую форму смазать растительным маслом, присыпать мукой и выложить тесто, острым ножом сделать на его поверхности глубокий крестообразный надрез.
9.Духовку разогреть до 180°С, поместить в неё форму и выпекать 45 минут.
10.Желток взбить. За 3 минуты до окончания выпечки достать хлеб из духовки и смазать желтком.
11.Проверить готовность хлеба, воткнув в него деревянную палочку: если тесто прилипает, то накрыть хлеб фольгой и выпекать до готовности.
В Ирландии растет тепличный виноград, а уж изюм всегда импортируют, если нет своего.))
1 стакан молока
2 ст. л. сухих дрожжей
3 стакана пшеничной муки
1 стакан светлого изюма без косточек
1 стакан горячего чёрного чая
5 яиц
1/2 стакана сахарного песка
1 ч. л. соли
1 ч. л. ванильного сахара
1 ч. л. молотой корицы
1 ч. л. разрыхлителя теста
1 яичный желток