Десерты, сладости, выпечка
хорошее тесто на сдобу
на хлеб получается хорошее тесто, пробовал разные дрожжи остановился на турецких, а на сдобу нет подъёма .
Мало дрожжей кладёте для сдобы. Сдобное тесто тяжёлое ( содержит яйца и масло) , поэтому дрожжей нужно больше
Татьяна Сафронова
спасибо буду пробовать увеличить количество дрожжей
Состав
1 пакетик сухих дрожжей (11 гр)
1 ч. л. соли
2 ст. л. сахара
1 яйцо
250 мл теплого молока
6 ст. л. растительного масла
муки примерно 500 гр
Приготовление
Включаем духовку на 180 С и идем замешивать тесто.
В емкость все сразу: яйцо, соль, сахар, дрожжи, теплое молоко - размешать, в конце добавить масло.
От 500 г муки отсыпать граммов 100, с остальным сделать замес, постепенно добавляя остаток. Эти 100 г могут уйти не полностью - как только тесто начало отставать от рук, все, не вмешиваем больше.
Скатали тесто в шар, положили в мисочку, в полиэтил. пакетик, заверноули в большое полотенце, выключили духовку, поставили тесто в нее на 20-25 минут.
Достали тесто. Оно уже поднялось, стало теплым и эластичным, податливым и нежным.
Чуть перебили и можно приступать к вылепливанию.
Чего именно? Да чего угодно: пирожки сладкие и не сладкие, пироги, батоны, сосиски в тесте, булочки, плюшки и т. д. Для растойки хватает 5-ти минут.
Тесто имеет нейтральный вкус, сдобный аромат, подойдет к любой начинке.
Выпекается при 180 С, время выпечки зависит от размера ваших изделий.
Работать с ним одно удовольствие!
1 пакетик сухих дрожжей (11 гр)
1 ч. л. соли
2 ст. л. сахара
1 яйцо
250 мл теплого молока
6 ст. л. растительного масла
муки примерно 500 гр
Приготовление
Работать с ним одно удовольствие!
Татьяна Сафронова
спасибо за совет. и подробный рецепт, буду пробовать, надеюсь вкусно получится...
4-5 ст. муки, 2ст. молока, 6 яиц (можно и меньше), 1 ст. масла, 1ст. сахара, 1 ч. л. соли, 20 гр. сухих дрожжей (саф-момент)
Запарить 2 ст. муки горячим молоком. Делать это осторожно, тщательно растирая, чтобы небыло комочков. Дать остыть. Желтки растереть с сахаром, добавить соль. Дрожжи добавить к оставшимся 2 ст. муки. Постепенно подмешать к тесту. Белки взбить в пену и вместе с теплым растопленным маслом и ввести в тесто. Вымешать до "чистой руки". Убрать в тепло. Дать подойти 2 раза обминая, на третий можно формовать булочки, ватрушки и пр. вкусности.
Татьяна Сафронова
спасибо за ответ. буду пробовать.
в любое хорошее дрожжевое тесто добавить 1каплю
любых масел или жиров, по сути-уже СДОБА
Татьяна Сафронова
спасибо , да добавлял маргарин ,так что ещё и масла добавить, а то думал попробовать без маргарина , новая плита пока привыкнешь .
Светлана Орлова
производные животных жиров в большом кол-ве на выходе дадут
слоеное и песочное тесто, а малое кол-во рост. масел(жиров)+дрожжи-
ДРОЖЖЕВОЕ СДОБНОЕ ТЕСТО
яйцо и сахар являются доп. ингридиентами улучшающими качество
это есть УНИВЕРСАЛЬНЫЙ рецепт (тобишь суть)
ДРОЖЖЕВОЕ СДОБНОЕ ТЕСТО