Айвовое варенье.
айва - 1 кг,
сахар - 1 кг,
вода - 1 - 1,5 стакана.
Плоды айвы промыть, очистить от кожицы, нарезать дольками, залить теплым сиропом и оставить на сутки.
На другой день сироп слить, вторично прокипятить в течение 15 - 2О мин. , а затем, слегка его остудив, вновь залить сиропом плоды и снова оставить на сутки. На третий день на слабом огне варенье варить до готовности, периодически снимая пенку.
Готовое варенье остудить, разложить по стеклянным банкам и закрыть крышками.
Десерты, сладости, выпечка
варенье из айвы
Айву перед закладкой в сироп нужно отварить до мягкости.
ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ. На 1 кг айвы понадобится 1,2 кг сахара Айву помыть, тонким слоем срезать кожицу, порезать на небольшие кусочки, удаляя середину. Сложить кусочки айвы в большую эмалированную миску, залить горячим сахарным сиропом, приготовленным из расчёта 200г воды и 1,2 кг сахара на 1 кг плодов. Поставить миску на огонь и довести до кипения, снимая пену. Помешивать, чтобы варенье не пригорело. После того, как варенье закипит, убавить огонь и варить 15 мин. Снять миску с огня и оставить до полного охлаждения. Затем снова довести до кипения, кипятить 15 мин. и охладить. В третий раз кипятить варенье до готовности (капля не должна растекаться по блюдцу) . Горячее варенье рзложить в стерилизованные банки. Когда варенье остынет, закатать банки крышками.
КО ВСЕМУ СКАЗАННОМУ добавьте лимонного сока чтоб не засахаривалось и не плесневело, если нет погреба
хех вкуснятина
Ингредиенты:
1.Айва очень спелая-5кг
2.Сахарный песок-6кг (1200г на 1кг айвы)
3.Вода-1,8л (300мл на 1кг сахара) +1стакан
Способ приготовления:
Айву вымыть, разрезать пополам, удалить сердцевину, очистить от шкурки
Шкурки айвы положить в посуду, залить водой 1800л+1стакан, поставить варить
Тем временем, айву нарезать полукольцами.
Когда айвовые шкурки закипят, дать повариться 3-5мин. Сами шкурки выташить шумовкой.
Из отвара и сахара сварить сироп (~10-15мин) +айву
Дать постоять, не менее 5-ти часов
Отставить на минимум 5ч-ещё 5мин поварить.
Если вы капнули сироп на блюдечко и он "удержал форму",то всё-готово!
Очень важно: АЙВУ НЕЛЬЗЯ ДОЛГО ВАРИТЬ!!!! Чем дольше вы её варите, тем она "резиневее" становится!!!!
1.Айва очень спелая-5кг
Способ приготовления:
Дать постоять, не менее 5-ти часов