1.Сливочно-сметанный крем
Для 400 г крема: 1 стакан сливок 20 или 35% -ной жирности, 2 ст. ложки сахарной пудры, 4 ст. ложки сметаны 30%-ной жирности, 5 г ванильного сахара.
Налить в кастрюлю охлажденные сливки и сметану, поставить в холодную воду, на лед или в снег и взбивать содержимое веничком до образования густой пышной пены. Не прекращая взбивания, добавить просеянную смесь сахарной пудры с ванильным сахаром и перемешать.
2.Крем каймак
Для 400 г крема: 3/л стакана сливок 20% -ных, 1 стакан сахарного песку, 100 г масла сливочного, 1 г ванильного сахара.
Сахар со сливками, постоянно помешивая, уваривать. Добавить ванильный сахар и охладить до 15 — 18 град. , масло взбивать 10 — 12 мин и постепенно, в 5 приемов, добавить молочный сироп. Хорошо перемешать.
3. Для 350 г крема: 1 стакан сметаны, 4 ст. ложки сахарной пудри, 1 чайная ложка желатина.
Приготовить крем по предыдущему рецепту, но в конце взбивания влить в него тонкой струйкой теплый (40 град. ) раствор желатина, приготовленный в 1/2 стакане воды или молока. Крем ароматизировать разными веществами, которые добавлять в конце взбивания перед введением желатина.
Десерты, сладости, выпечка
Люблю сметанный крем с выпечкой ,а как его приготовить самому?
Да просто взбить стакан сметаны с половиной стакана сахару.
Просто взбить сметану с сахаром и ванилином. Лучше в миксере, а не блендером - будет плотно и воздушно.
в миксере
Ярослава Зорий
МЫСЛЕННО вместе....
Смешать в блендере ( если нет блендера, можно вилкой) бананы 400 г. , сгущенка 1 банка и пачку сметаны 400 г. Намазать на остывшие коржи и дать пропитаться часов 5. А лучше - на всю ночь в холодильник.
Ярослава Зорий
Увидеть-бы сметану в пачке....
Сметана- 250 гр. Сахар- пол стакана (можно и больше, если любите послаще)
Секрет хорошего взбивания крема состоит в том, что сметану (15%-25% жирности) нужно обязательно отстоять! !
Для этого положить марлю в 2 слоя в дуршлаг, выложить туда сметану и поставить дуршлаг на форму, миску так, что бы он как бы висел. Это сооружение нужно поставить в холодильник на 5-8 часов (я на ночь ставлю) . Увидите, сколько не нужной для крема жидкости стечет в форму, миску. Вот теперь можно при помощи миксера взбить сначала сметану, затем добавить постепенно сахар и опять взбить. Крем получится воздушный!! ! Добавьте еще щепотку ванилина.
Ингредиенты для сметанного крема:
сметана 15-25% 500 гр. , сахар 1 стакан (это порция на 1 бисквитный корж, при необходимости увеличить) .