Десерты, сладости, выпечка

подскажите пожалуйста лучшее тесто! Чтобы пирог получился воздушным и вкусным! СПАСИБО !!!

Со временем у каждой женщины появляется на кухне "дежурный" рецепт. А кто еще по молодости лет не обзавелся таковым, тех могу научить, как быстро замешивать универсальное тесто, из которого можно испечь сладкие "рогалики", пироги и пирожки.
Для замешивания такого теста не требуется соблюдения точных пропорций. В хозяйстве это очень удобно - что в доме есть, из того и намесил. Берется примерно 200 грамм сметаны и 150-200 грамм маргарина. Чуть больше, чуть меньше, это особого значения не имеет, тесто будет все равно вкусным. Но не пытайтесь маргарин заменять маслом, вкуснее от этого не будет, а изделия на масле при выпечке больше подгорают. В тесто можно вбить целое яйцо или только половинку, а вторую половинку яйца использовать на то, чтобы смазать рогалики или пирожки при выпечке (это обязательно) .
Маргарин со сметаной и яйцом надо немного посолить и хорошо растереть, а лишь затем всыпать туда муку и замесить не очень крутое тесто. Оно должно быть мягким, но не липнуть к рукам.
Сметанное тесто сразу получается нежным, и выстаиваться ему не обязательно, можно тут же приступать к изготовлению рогаликов. (Хотя, если такое тесто простоит ночь в холодильнике, то ему это не повредит) . От основного колобка отделите небольшую часть теста, и тонко раскатайте его, чтобы получился круг диаметром 30-40 сантиметров. Затем круг нужно разрезать ножом на 6-10 сегментов - это заготовки для рогаликов. Каждый такой сегментик надо посыпать сахарным песком, положить на его широкий край начинку и закрутить в трубочку. Затем такие завитушки положить на противень, смазать каждую смесью яйца со сметаной и поставить выпекать в духовку, прогретую до 200-220 градусов, пока они не станут румяными (внешне испеченное тесто очень похоже на слоеное) . Готовые рогалики будут очень нарядно выглядеть, если их сверху посыпать сахарной пудрой.
Что идет для их начинки? Практически все, исключение составляют только мед и варенье, которые будут вытекать из рогаликов и подгорать на противне. Замечательной начинкой является изюм. Пикантность рогаликам придает чернослив. Для тех, кто не любит очень сладкую выпечку, подойдет курага, она придаст рогаликам кисловатый вкус. Подойдет и сырое яблоко, порезанное тонкими брусочками. Можно сделать смесь из этих продуктов и даже добавить в каждый рогалик немного творога, от этого они получаются особенно нежными. И, конечно, не надо забывать про молотую корицу. Ее можно добавлять ко всем этим начинкам. Хорош и чуть распаренный мак. Особенно приятно пахнут рогалики с молотыми грецкими орехами. А можно немного пошалить и вместо фруктов положить в рогалик кусочек сосиски с молотым перцем. Тоже будет неплохо.
Оксана Новикова
Лучший ответ
Вкус теста и пышность пирогов зависят только от умения хозяйки
Чтоб воздушным и вкусным - надо дрожжи заквашивать, кто разбирается. 1 ч. л. хватает, но можно и 1,5.. Значит купить в магазине дрожжи в пакетиках.
Растворить по инструкции на 10 мин в тёплой воде/молоке, небольшом количестве. .
Яйца взбить с сахаром. 2 шт или 3 - тогда будет наверное бисквит.
Сахара - 100 гр примерно, а муки 250 (или другое количество ), Всыпать постепенно.
Ароматизаторы - ванилин 2 гр и если есть - тёртая цитрусовая кожура.
Разбавь молоком/ водой, чтобы не сильно крутое и до 2 час будет подниматься с образованием пузырьков.
. Если в это бисквитное тесто не добавить масло, то потом будет трудно пропитывать.
. Масла 30-40 гр можно добавить при размешивании или заранее порубить с мукой.
Форму намазать и духовку разогреть.
. Наверное 180 град С мин 30 - 35(??).
.До ровного золотистого цвета, а спичка выходит сухая.
Юлия Артемова