Торт "Наполеон" (I) Для рецепта вам потребуется:
для крема:
мука - 125г
сахар - 3/4 стакана
крахмал - 1 ст. л.
яйца (желтки) - 6 шт.
молоко - 3 стакана
сахар ванильный - 1 ч. л.
взбитые сливки - 1 стакан
для теста:
мука пшеничная - 1 кг
масло сливочное - 500г
соль - 1 ч. л.
вода холодная - 250 мл
Сначала готовят сладкое слоеное тесто: муку просеять и смешать с солью, положить 2 ст. л. размягченного сливочного масла и замесить тесто, в которое постепенно добавляют холодную воду, пока тесто не скатается в комок. Продолжают вымешивать тесто еще 5 мин. Затем выкладывают его на посыпанную мукой доску, раскатывают в форме прямоугольника толщиной 1.5 см. В середину кладут сливочное масло; масло должно быть холодным, в форме квадрат, толщиной 1.5 см. Загнуть края теста к середине, чтобы они прикрывали масло. Поставить тесто в холодильник на 20 мин. Затем снова раскатать тесто (вдоль от себя) , стараясь не выдавливать масло изнутри, и сложить его втрое. Повернуть прямоугольник и еще раз раскатать (вдоль от себя) , снова сложить втрое и поставить в холодильник на 20 мин. Таким образом раскатывать тесто и охлаждать еще 2 раза. Готовое тесто делят на три части и раскатывают в пласты толщиной 0,5-0,7 см. , накалывают их и выпекают на противне в сильно нагретой (до 230-250С) духовке 10 мин, затем снижают температуру до 190-200С до тех пор, пока коржи не подрумянятся. Остывшие коржи намазывают заварным кремом или взбитыми сливками. Заварной крем готовят несколькими способами. Вот один из них: муку, сахар, крахмал смешивают, добавляют тщательно растертые желтки и все перемешивают. Тонкой струйкой вливают горячее молоко, при этом непрерывно помешивают, чтобы не образовывались комки. Варят на слабом огне, пока не загустеет. Добавляют ванильный сахар и охлаждают. По желанию можно добавить взбитые сливки.
Готовый торт посыпают сахарной пудрой и подают к столу, разрезав на куски.
Десерты, сладости, выпечка
впервые решила испечь Наполеон!!! жду ваших рецептов)))
Ингредиенты для "Торт «Наполеон» "
Мука (коржи + 1 ст. л. для крема) — 4 стак.
Маргарин (сливочный) — 400 шт
Вода
Желток яичный — 2 шт
Соль
Уксус — 1 ст. л.
Сахар (крем) — 2 стак.
Яйцо — 2 шт
Молоко — 800 мл
Масло сливочное — 250 г
Рецепт "Торт «Наполеон» "
Исходные продукты
Муку просеять, маргарин натереть на терке, перемешать с мукой и руками размять до однородной массы. Отделить желтки от белков. Взять 250 мл стакан, выложить туда желтки, добавить соль, уксус и доверху долить воды. Вылить в миску с мукой и перемешать. Полученное тесто на час поместить в холодильник.
Для приготовления крема высыпаем в кастрюльку 2 стакана сахара, сыпем муку, добавляем яйца и молоко и тщательно перемешиваем. Ставим кастрюльку на средний огонь и, постоянно помешивая, доводим до кипения.
Остужаем и соединяем с размягченным маслом.
Нагреть духовку до 180 градусов.
Разделить тесто на 8 равных частей.
Доставать по одной части и тонко раскатать. При этом, коржу сразу придавать нужную форму.
Переложить на сухой противень и сделать надрезы.
Выпекать до светло-коричневого цвета.
Испекли все коржи и приступаем к сборке торта. Сначала смазываем тонким слоем крема первый корж.
На него кладем второй корж, сверху на корж кладем досочку и прижимаем руками. Процесс повторяем.
Обрезки от коржей испечь отдельно, измельчить. Посыпать сверху. Постукивать большим ножом по бокам торта, чтобы придать ему красивый вид.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
Маргарин (сливочный) — 400 шт
Вода
Желток яичный — 2 шт
Соль
Уксус — 1 ст. л.
Сахар (крем) — 2 стак.
Яйцо — 2 шт
Молоко — 800 мл
Масло сливочное — 250 г
Рецепт "Торт «Наполеон» "
Исходные продукты
Нагреть духовку до 180 градусов.
Разделить тесто на 8 равных частей.
Выпекать до светло-коричневого цвета.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
у меня у бабушки очень вкусно получается, а как она делает не знаю