Дорогая Иришка! тесто на дрожжах (любое) обязательно надо выстоять хотя бы час, чтобы оно поднялось, иначе все старания будут зря. я обычно на чашку с тестом-глубокую-ставлю железный разнос и на него или чайник горячий или кастрюлю с горячей водой, т. к. секрет хорошего подьема дрожжевого теста: тепло должно идти СВЕРХУ!
ОЛАДЬИ
1. На 500 г муки - 2 ст. молока или воды, 2 яйца, 1 1/2 ст. л сахара, 3-4 ст. л коровьего или раст. масла, 1/2 ч. л. соли, 25 г дрожжей.
Развести дрожжи в теплом молоке, всыпать муку и вымесить. Тесту дать подняться в теплом месте. Потом положить яйца, соль, сахар и ст. л. коровьего или раст. масла, вымесить, дать тесту вторично подняться и, не размешивая его, брать смоченной в воде ложкой, класть на горячую сковороду с маслом и поджаривать оладьи с обеих сторон.
К оладьям подать сахар, мед, варенье, джем или творог со сметаной и сахаром.
2. С ТЫКВОЙ, КАБАЧКАМИ ИЛИ МОРКОВЬЮ. На 1 кг муки - 1 кг овощей, 2 яйца, 1-2 ст. л сахара, 2 ст. л уксуса, 1 1/2 ч. л. соли, 1/2 ч. л. соды, 2 ст. л масла.
Свежие овощи (тыкву, кабачки или морковь) очистить, нарезать дольками и сварить в небольшом количестве воды; сваренные овощи пропустить через мясорубку или протереть сквозь решето; в полученное овощное пюре, не давая ему остыть, отбить яйца, положить соль, уксус или простоквашу, всыпать муку, смешанную с содой, и хорошо вымесить, после чего печь оладьи на горячей сковороде.
3. ОВСЯНЫЕ. овсяные хлопья - 90 г. мука пшеничная - 50 г. сыр тертый - 3 ст. л. желток - 1 шт. молоко - 2 ст. л. слив. масло - 50 г. сода - на кончике ножа, соль - по вкусу
Овсяные хлопья, сыр, соль, соду перемешать с маслом и хорошо растереть. Затем медленно влить молоко и замесить тесто. Тесто раскатать в тонкий пласт и блюдцем вырезать большие круги, которые разделить на четыре равные части. Края каждого изделия смазать яйцом и запечь оладьи в духовке. Форму оладьей вы можете выбрать любую.
4. С ЯБЛОКАМИ. 1. На 500 г муки - 2 ст. молока или воды, 2 яйца, 2 ст. л масла, 1 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли, 25 г дрожжей, 3-4 яблока.
В теплом молоке или теплой воде развести дрожжи, добавить масло, яйца, сахар, соль и, тщательно вымешивая, постепенно всыпать муку, после чего посуду с тестом накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подъема. Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать тонкими ломтиками и перед выпечкой положить в готовое поднявшееся тесто, перемешать, после чего жарить оладьи на сковороде с разогретым маслом, причем тесто класть ложкой, смоченной в воде.
5. на 300 г муки - 1 ч. л масла, 1 яйцо, 3 ст. л. сахара, 1/8 палочки дрожжей, 2 ст. воды, соль по вкусу. для начинки: 5 яблок, 3/4 ст. сахара, 100 г топленого масла для жаренья.
Яблоки (лучше кислые) очистите от кожи, удалите сердцевину, нарежте яблоки поперек на круглые ломтики, засыпте их сахаром и поставте в холодильник на 1-2 часа. Приготовьте тесто: сахар с яйцом и солью хорошо разотрите, добавте растопленное масло! в эту смесь влейте воду, размешанную с дрожжами, хорошо разболтайте, всыпте муку, замесите тесто. когда оно увеличется в обьеме вдвое, обмакивайте в него ломтики яблок, беря их вилкой, и кладите на противень, на котором обжарте их. обжареные в тесте яблоки (оладьи) поставте в нагретую духовку, чтобы яблоки дошли. перед подачей на стол оладьи посыпте сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
Решила испечь оладьи, нашла рецепт в интернете, в рецепт входили дрожжи, видимо из-за них ничего не получается=( ч
поставь в тёплое место подымется 40-70 мин
Надо дать тесту подойти, их сразу печь нельзя
Я обычно пеку бездрожжевые на кефире.
delaite novoe))