Список ингредиентов
сливочное масло — 300 г
мука — 3 стакана
сахар — 1 стакан
яйца — 2 шт
ванильный сахар — по вкусу
Способ приготовления
Сливочное масло, сахар и яйца перемешать в кастрюльке при помощи деревянной лопатки до однородности.
Затем постепенно всыпать муку и замесить тесто.
После чего скатать тесто в шар, завернуть в пищевую пленку и поставить не менее чем на 30 минут в холодильник.
Настоящие песочные корзиночки Очень долго искала рецепт настоящего песочного теста, но ничего похожего не находила. «Песочности» , которой хотелось бы, не в одном рецепте не было. И вот, оказывается все очень просто. Если придерживаться пропорции 3 -2 -1 (мука, масло, сахар) получается отличное песочное тесто. Еще более рассыпчатое тесто получается, если в него вместо 10 % муки положить крахмал и добавить только желток, без белка. Из этого теста можно испечь очень вкусное печенье, корзиночки с вареньем и т. д. Очень удобно, что в корзиночки можно класть самое редкое (жидкое) варенье, которое на хлеб не намажешь и в пирожки не положишь. Попробуйте приготовить – не пожалеете!!!
Десерты, сладости, выпечка
Напомните рецепт песочного теста для печенья. Забыла как выпекать
Универсальное песочное тесто "1 -2 -3 "
Ингредиенты для "Универсальное песочное тесто "1 -2 -3 ""
Сахар-песок (например) — 50 г
Маргарин мягкий (или масло) — 100 г
Мука пшеничная — 150 г
Соль (щепотка)
Рецепт "Универсальное песочное тесто "1 -2 -3 ""
Думаю, все понятно: продукты берем из расчета 1 часть сахара : 2 части маргарина : 3 части муки (например, 50:100:150) и щепотка соли.
При добавлении какао или молотых орехов немного уменьшаем количество муки. Пряности - по вкусу.
Я сделала - ванильное, шоколадное и ореховое.
Обязательно на 30 минут на холод.
Раскатывать лучше на бумаге для выпечки.
Вырезанные фигурки осторожно ножом переносим на лист.
Выпекаем в предварительно нагретой до 200* духовке 10-15 минут, до легкого золотистого цвета (пережаривать не стоит) . Даем остыть на листе, потом только снимаем с листа и украшаем.
И печенье и коржи получаются нежными, рассыпчатыми, буквально тают во рту.. .
Дерзайте!
Сахар-песок (например) — 50 г
Маргарин мягкий (или масло) — 100 г
Мука пшеничная — 150 г
Соль (щепотка)
Обязательно на 30 минут на холод.
Дерзайте!
• мука – 260 г,
• сливочное масло – 150 г,
• 1 яичный желток или целое яйцо,
• сметана – 1 столовая ложка,
• сахар – 2-3 столовых ложки,
• ванильный сахар – 1 чайная ложка,
• щепотка соли,
1. Муку 260 г. и щепотку соли вместе просеять горкой, можно сразу в тару в которой будете мешать. Кладём 3 столовых ложки сахара и 1 чайную ложку ванильного сахара (по желанию можете добавить лимонную цедру) . Добавляем сверху порезанное кусочками сливочное масло 150 г.
2. Рубим муку со сливочным маслом с помощью двух ножей или в кухонном комбайне (5-7 секунд) . До получения мучной крошки.
3. Разбиваем яйцо в тарелку и не много взбиваем, вилкой или специальным венчиком, добавляем в мучную крошку.
4. Мешаем полученную смесь в ручную или при помощи комбайна (3-5 секунд) .
5. Если консистенция теста рассыпчата, то нужно положить 1 столовую ложку сметаны.
6. И опять всё тщательно перемешать.
7. В итоги замешиваем тесто, делаем из него шар, упаковываем в пакет или пищевую плёнку и кладем в холодильник на 40 – 60 минут.
Не сложно готовится песочное тесто, рецепт в этом поможет всегда. Также у такого теста есть ещё одно преимущество, его можно готовить в свободное время и просто хранить в холодильнике до выпечки. Вот такой у нас получился простой рецепт песочного теста.
• сливочное масло – 150 г,
• 1 яичный желток или целое яйцо,
• сметана – 1 столовая ложка,
• сахар – 2-3 столовых ложки,
• ванильный сахар – 1 чайная ложка,
• щепотка соли,
6. И опять всё тщательно перемешать.