Десерты, сладости, выпечка

как слепить бочок

Кулинары подскажите, как слепить бочок пирожка чтобы он не отрывался при жарке? начинку кладу и защепляю а бочок отклеивается...не получается хорошо слепить чтобы держался...есть какая-то хитрость как слепить?(защепить)?
Маслом подсолнечным пальцы смазывай или в муке - легче будет залепляться!! ! Удачи!! !
А еще можно немного края подкручивать!! ! -тогда раскрываться не будут! !

Оформление и защипывание изделий
Процесс защипывания разделанного тестяного изделия - это так же своеобразное искусство, достаточно важное для успеха приготовления всего изделия в целом. Ведь если соединительные швы на пирогах или пирожках сделаны плохо, небрежно и некрасиво они не только испортят эстетику вида изделия, но при выпечке обязательно разойдутся и уж тогда все изделие будет окончательно и непоправимо испорчено. Чтобы не допустить подобного, необходимо знать, что:
* тесто при разделке не должно обсохнуть, иначе оно потеряет свою упругость, эластичность, клеящие свойства и не будет при защипывании сливаться в единую и нерасторжимую массу;
* разделывать тесто надо по возможности дальше от горячей плиты;
* перед защипыванием смазать края теста влажными пальцами;
* применять определенные для каждого вида изделий способы защипки.
Пироги защипывают четырьмя способами: гребешком, боковушкой, кармашком и каймой.
Ватрушки и сладкие пироги защипывают разными затейливыми способами: загогулиной, шнурковым швом, узким рантом, обкладным или накладным рантом.
При защипывании пирожков разной формы применяются виды защипки: лапчатая, разрезная зубчатая, катаная зубчатая, кисетная (сборчатая) , щипаная. .
Основные гарантии прочной защипки теста заключаются не только в пользовании правильными видами защипки, но и в соблюдении (кроме оговоренных выше) дополнительных условий, при которых она должна происходить:
* точное наложение и достаточно плотное сжатие теста в местах защипывания;
* использование правильных приемов при защипывании изделий из разных видов теста (к примеру, рассыпчатое или песочное тесто надо защипывать только шнуровым швом или сочетанием разрезного и накладного ранта) .
Правильно подобранный вариант защипывания теста является лучшей гарантией прекрасного внешнего вида и вкуса готовых изделий.
Сандина Id169765799
Лучший ответ
Загибайте края среза внутрь и тщательно склеивайте. Причем, не один раз.
Катя Катя