пакет быстрорастворимого желатина ( 25гр)
2 ст. сахара
1 уп. желе с любимым вкусом ( у меня персиковое)
2 белка
300мл. воды
1 пакетик ванилина (2 гр
Желатинжелатин заливаем 100мл. холодной воды.
В кастрюлю выливаем оставшиеся 200мл. воды, добавляем сахар, 5-7 мин. варим.
Убераем с огня, вводим желатин, высыпаем пакетик желе.
Все тщательно вымешиваем, ставим но маленький огонь и мешаем до полного растворения, но не даем закипеть.
Выливаем в высокую посуду и даем часок остыть.
Взбиваем белки... .
....в крепкую пену
Добавляем ванилин, взбитые белки и взбиваем миксером минут 10,может и больше, пока масса не увеличется в объеме в раза 2-2,5.
Форму застелить бумагой или пищевой пленкой, через 5 мин. когда масса начнет густеть, кондитерским шприцом сформировать зефиринки или просто вылить в прямоугольную форму, разровнять (потом порезать на кусочки) . В форму выливаем сразу, не ждем пока загустеет. Оставить при комнатной температуре на пару часиков (до 10) чтоб подсохли.
Готовые посыпать (обвалять) сахарной пудр
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите как приготовить зефир
Зефир клубничный
Для рецепта вам потребуется:
клубника - 450г
сахар - 200г
яйцо (белки) - 200г
сливки - 200г
желатин - 10г.
Ягоды клубники взять вымыть очистить, затем протереть. Добавить к клубничному пюре сахар и варить до загустения при непрерывном помешивании. Взбить охлажденные белки и соединить с пюре. В смесь ввести растворенный желатин, все тщательно перемешать, разложить в порционную посуду и охладить.
Зефир сахарный
Для рецепта вам потребуется:
сахар - 4 стакана
вода - 1 стакан
лимоная кислота - 1 ч. л.
сода - 1/2 ч. л.
для желатина:
желатин - 2 ст. л.
вода - 100 мл
Высыпаем в эмалированную кастрюлю 4 стакана сахара, заливаем стаканом воды и, постоянно мешая, чтобы сахар не пригорел, варим.
С момента кипения провариваем сироп ровно 3 минуты, затем добавляем заранее замоченный желатин (2 столовые ложки с верхом на 100 г воды) , перемешиваем и снимаем с огня. Даем немного остыть, так, чтобы рука могла терпеть жар, и принимаемся взбивать наш сироп миксером: 5 минут взбиваем, 5 минут — перерыв, еще 5 минут взбиваем, затем кладем чайную ложку лимонной кислоты и половину чайной ложки соды.
Снова взбиваем 5-10 минут, но теперь более мягко — веничком или двумя вилками, вложенными одна в другую. Оставляем постоять 20 минут, затем перекладываем в плотный целлофановый пакет, даем совсем остыть. Теперь смачиваем водой разделочную доску или поверхность кухонного стола, у пакета отрезаем уголок и выдавливаем взбитую сахарную массу на мокрую поверхность маленькими кучками. Можно постараться и придать им форму привычного зефира. Когда лепешки
Как они затвердеют — снимаем их и склеиваем по 2 штуки, можно посыпать сахарной пудрой. Если хотите приготовить разноцветный зефир, то одновременно с лимонной кислотой и содой положите пищевые краски.
Для рецепта вам потребуется:
клубника - 450г
сахар - 200г
яйцо (белки) - 200г
сливки - 200г
желатин - 10г.
Зефир сахарный
Для рецепта вам потребуется:
сахар - 4 стакана
вода - 1 стакан
лимоная кислота - 1 ч. л.
сода - 1/2 ч. л.
для желатина:
желатин - 2 ст. л.
вода - 100 мл