Печенье песочное
Для приготовления печенья смешать масло и сахар. Затем надо добавить муку, желток и присолить. Перемешиваем тесто и раскатываем. Из раскатанного песочного теста формочками делают фигурки (стаканом или рюмкой делают кружки) , укладывают их на противень, накалывают вилкой и выпекают в духовке 10~15 минут при 180°. Перед выпечкой печенье можно посыпать сахаром или после сахарной пудрой.
1 стакан муки, 100 г сливочного масла, ¼ стакана сахара, 1 желток, щепотка соли, ванилин,
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=R6pdNL7JAbA
Шаньги сметанные
Масло размять до консистенции сметаны. Соль и сахар растворить в половине стакана воды, соединить с яйцами, маслом и хорошо перемешать. Добавить муку ( лучше с разрыхлителем) , замесить тесто. Разрезать тесто на порции по куску, помещающемуся в кулак, раскатать круглые лепешки и на середину каждой положить начинку из сметаны, смешанной с мукой. Края лепешки подогнуть и выпекать в духовке в 20 минут при 180°. Идут вместо хлеба с различным хлёбовом как уха.
Мука 1 стакан, сахар 100 г, масло сливочное 100 г, сметана 100 г, яйцо 3 шт
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=6uWPZ2XU_Tw&feature=related
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецептик печенья при небольшом разнообразии продуктов
Вот рецепт простого, но очень вкусного печенья. Готовится быстро, затраты - минимальные.
200 гр. масла или маргарина
200 гр. сметаны
2 ст. л. сахара
3 ст. муки.
Завести тесто, разделить на 4 части. Сформовать колобок. Каждый колобок раскатать и разрезать по диаметру на 8 секторов. На каждый сектор с тупой стороны положить 0,5 ч. л. варёной сгущёнки. Завернуть рулетик, положить на противень. Противень ничем смазывать не нужно. Тесто достаточно жирное. Когда весь противень будет заполнен, печеньки смазать яйцом и поставить его в духовку с температурой 180-200 градусов. Выпечь до готовности. Как только корочка зарумянится, вот оно и готово.
200 гр. масла или маргарина
200 гр. сметаны
2 ст. л. сахара
3 ст. муки.
Печенье» ИЗЮМИНКА»
-1яйцо
-150г. сахара
-250г. сметаны
-0,5ч. л. соды, погаш. уксусом
-0,5ч. л. корицы
-0,5ст. изюма
-2-2,5ст. муки
Все хорошенько смешать. Сформировать колобки, выложить на бумагу для выпечки и выпечь в дух. 200гр. втечении 15-20мин.

-1яйцо
-150г. сахара
-250г. сметаны
-0,5ч. л. соды, погаш. уксусом
-0,5ч. л. корицы
-0,5ст. изюма
-2-2,5ст. муки

маргарин сливочный - 200 г
сахар - 1 стакан
яйцо - 2 шт.
мука пшеничная - 3-3,5 стакана
разрыхлитель - 1 чайная ложка (я не добавляю)
варенье любое, но должно быть густым - 2/3 стакана
В миску выложить размягченный маргарин, яйца и сахарный песок. Оставить немного маргарина для смазывания противня. Добавить муку и разрыхлитель. Муки должно быть столько, чтобы получилось крутое эластичное тесто.
Замесить однородное тесто. Глубокий противень смазать маргарином. Немного теста оставить для посыпки пирога сверху, а остальное тесто равномерно распределить по дну противня, сделав при этом небольшие бортики. Вылить на тесто варенье и равномерно распределить по нему.
В оставшееся тесто добавить немного муки и руками растереть в крошку. Выложить крошку из теста на варенье. Поставить пирог в духовку и запекать при 200 градусах до золотистого цвета. Песочный пирог с вареньем готов.
сахар - 1 стакан
яйцо - 2 шт.
мука пшеничная - 3-3,5 стакана