Домашнее сгущенное молоко
Вкусы: сладкий молочный
Тэги: десерт завтрак обед полдник
Предназначение:
На обед: На десерт
Для детей, На завтрак, На полдник
Время приготовления: 15 минут
Описание: Очень вкусная сгущенка быстрого приготовления.
Ингредиенты для "Домашнее сгущенное молоко"
Сахарная пудра (покупная) — 500 г
Молоко (свежее, не длительного хранения) — 375 мл
Масло сливочное — 40 г
Рецепт "Домашнее сгущенное молоко"
Домашнее сгущенное молоко ингредиентыЭто продукты, которые нам понадобятся, как видите их мало, но они должны быть первой свежести . Сахарную пудру лучше купить, так как она содержит крахмал, который способствует загустению .
Домашнее сгущенное молокоБерем кастрюльку с высокими стенками (молоко при кипении поднимается и может сбежать) , выливаем молоко, добавляем масло и просеянную сахарную пудру.
фото Домашнее сгущенное молокоСтавим на слабый огонь и помешиваем, пока масло и пудра не растворятся. После чего переставляем на средний (!!!!) огонь и доводим до кипения, как только закипит, постоянно помешивая варим в течение 10 (!!!) минут.
Домашнее сгущенное молоко Сахарная пудраВыливаем в баночку, ждем пока охладится, а еще лучше оставить на ночь в холодильнике Сгущенка может вам показаться жидковатой, но при охлаждении она загустеет.
Примечание
Очень важно соблюдать время варки и мощность огня, пишу по собственному опыту, т. к. мой первый блин вышел комом.. . при переварке, или из-за сильного огня, не получается сгущенка, а "тягучка" это видно сразу, так как получается сразу густой и моментально застывает на ложке!! ! В этом случае попробуйте сделать как я: выложите получившуюся массу в кастрюльку, добавьте немного молока (холодного) , хорошенько перемешайте и поставьте на слабый огонь, все время помешивая, пока масса не растворится в молоке, поварите в течении 2-ух минут и вылейте в баночку
P.S. я попробовала сварить готовую сгущенку, и получилась вкусная вареная сгущенка . Баночку, закрытую, поставить в кастрюлю, которую наполнить водой до крышки банки, и варить в течение 3-ех часов, доливая, когда надо, кипящую воду (от холодной банка треснет)
Десерты, сладости, выпечка
Как варится сгущенное молоко в домашних условиях?
Не совсем ясно, как варить в банке сгущенку, или как варить само молоко в домашних условиях? Конечно, если банку со сгущенкой-проще простого-в кастрюлю и варить 3 час.
Не открывая банку сгущенного молока поставить в кастрюлю с водой (чтоб вода покрывала банку) Варить 3 часа если больше банка может взорваться
Молоко+сахар, нужно долго варить, часа два чтоб получилось.
а смысл какой? дефицит сгущенки?
Наталья Овчинникова
я бы сказала-дефицит нормальной сгущенки... ))
банку закидываете в воду и варить на среднем огне примерно 2 часа
Спросите любого ребенка какое молоко они любят, ответ, конечно же сгущенное. Сгущенное молоко любит и дети и взрослые, ведь это самое сладкое воспоминание.
Сейчас мы видим много передач, о том что продуктов качественных практически нет. Возникает вопрос: как варить сгущенку в домашних условиях ?
Скажу я вам очень просто, но долго, придется потратить целый день, а если времени нет, то разделить приготовление на 2-3 подхода в разное время.
Для этого нам потребуется 1,5-2 литра молока или сливок, а также 1 кг сахара. В посуду, в которой вы варите варенье, налить немного воды и высыпать сахар. Доводим сироп до кипения и минут пять ещё варим постоянно помешивая его. Затем убавляем огонь до минимума и выливаем молоко. И так томим смесь очень долго, иногда помешивая, чтобы не подгорало. Варим повторюсь осень долго, пока смесь не станет густой и тягучей. Вот и все сгущенка готова.
Теперь вы знаете как варить сгущенку в домашних условиях и баловать родных качественным, полезным продуктом. При желании сгущенку можно и заготавливать впрок (закатать в стерильные банки)
Медики в автоклавах на работе делают из простой сгущенки вареную. По времени --не помню. Загружать надо не одну банку, а несколько. Проверено, практически...