Десерты, сладости, выпечка

Дайте, пожалуйста, проверенный рецепт пахлавы.

Пахлава

В 1 ст. молока растворить 0,5 ч. л. дрожжей, добавить немного сахара. После добавляем 2 яйца, 100 г. масла сливочного, муку, щепотку кардамона, ванилин. Замешиваем тесто и ставим его в тёпленькое место часа на 1,5. Делаем начинку 500 г. орехов ( грецкие, миндаль, фундук ) перемолоть на мясорубку и добавить 300 г. сахара ( можно и больше ).
Делим тесто на 10-14 шариков и раскатываем из них тоненькие пласты по размеру формы. .
В форму, смазанную маслом выкладываем первый пласт теста и смазываем просто растопленным сл. маслом, накрываем вторым пластом, далее масло и начинка, так выкладываем пока не останется 2 пласта.. предпоследний просто смазываем маслом и кладём поверх последний. Его же смазываем желтком смешанным с ложкой молока.
Ставим пахлаву в горячую духовку на 5 минут. Вытаскиваем и режем ромбиками, поливаем примерно 100 гр. растопленного сл. масла. И опять в духовку, уже до готовности. .

Варим сироп: в один стакан воды добавляем 300 гр. сахара и кипятим сироп около 5 минут. Если заливать мёдом, то мёд надо только прогреть, но не кипятить. .
Вытаскиваем пахлаву и поливаем её сиропом, она должна утонуть в нём... позже она это всё впитает!
Гульсара Мадибекова
Лучший ответ
Ингредиенты для "Пахлава бакинская"
Мука пшеничная (для теста) — 260-300 г
Соль (щепотка)
Масло топленое (для теста -0,5 стак, для заливки 1 стакан) — 1,5 стак.
Яйцо куриное (для теста — 1 шт. ) — 1 шт
Дрожжи сухие (для теста) — 1 ч. л.
Молоко (для теста) — 0,5-1 стак.
Орехи грецкие (для начинки) — 300-500 г
Сахар-песок (для начинки — 300-500 г, для сиропа-1 ст. (150гр) ) — 450-650 г
Кардамон (молотый, для начинки) — 1 ч. л.
Желток яичный (для смазки верхнего листа) — 1-2 шт
Вода (для сиропа) — 0,5-1 стак.
Орехи фундук (для украшения) — 100-150 г
Рецепт "Пахлава бакинская"
Начинка. Орехи промолоть через мясорубку

Смешать с сах. песком

и с кардамоном

Тесто: Сделать заранее опару (в чашку налить молоко, сах. песок, дрожжи, муку) положить в теплое место, до поднятии шапки. Всыпать в чашку муку, положить топленное масло, соль, яйцо, опару и вливать постепенно ТЕПЛОЕ молоко. Не вливайте все сразу. Мука разная.

Замесить тесто, накрыть полотенцем, поставить в теплое место

до поднятия теста

Обмять и порезать на равные кусочки. У меня вышло 10 штук, как раз для моей формы. Если у Вас меньше форма выйдет повыше пахлава.

Раскатываем листы по форме (желательно первый и верхний слой теста чуть потолще)

Смазать форму маслом, выложить пласт теста, насыпать начинку (2-2,5 ст. л. )

Так все слои

Нарезать в форме пахлавы, украсить фундуком (прежде чуть обжарить, очистить, разрезать на 2 дольки) , смазать яичным желтком, смешанный шафраном или лучше с шепоткой куркумы, и равномерно полить растопленным топленым маслом. Положить выпекать пахлаву в разогретую духовку при t=180* на 35-40мин.

Пока печется пахлава, приготовить сироп. Сах. песок+вода проварить

В готовую пахлаву равномерно вылить горячий сироп и дать пропитаться.

Печь лучше с вечера, сироп пропитывается полностью до утра, и легче снимать с противня.
я вот по этому готовила, почти как в Стамбуле получилось :)
http://kyxarka.ru/news/1230.html
Nigora Makhsudova