не считаю себя большой кондитершей)),поэтому вопрос такой-может ли кекс не получиться из-за неправильной температуры? маленькие кексики выходят хорошо,большой в круглой форме с дыркой ,всегда получается внутри мокрый,снаружи же начинает гореть.вместо 200 градусов,как в рецепте ставлю 160-180-чтобы не горел и держу больше времени,но он всё равно остаётся внутри непропечёный...
сейчас думаю-может это силиконовая форма виновата? может она слишком толстая?
выбросила и быстренько заварных напекла,но продукты жалко....
Десерты, сладости, выпечка
Вопрос для спецов в выпекании кексов
я силиконовые формы вообще не люблю.
с плохой плитой также было. по факту - если горит - высокая температура. внутри сырой - мало времени готовится. попробуйте когда увидите предвестники подгорания - поставить железную емкость с водой под противень. нам всегда помогало со старой плитой. для себя я выбрала печь на небольшом огне, но долго. не горит и пропечься успевает.
МНОГОКРАТНО проверенный рецепт КЕКСА (сдобное масляное тесто)
125 гр муки, 125 гр слив. масла, 125 гр сахара, 100 гр молотых орехов (можно без них) , 4 яйца, 1 ч. л. без верха соды или разрыхлителя, 1/4 ч. л. соли, ванилин или 2 ст. л. рома или коньяка, изюм или другое.
Для шоколадного кекса еще 150 гр (полторы плитки) черного шоколада.
Яйца взбивать с сахаром, ароматизатором и солью до кремоподобной консистенции.
Масло растопить. Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновке.
Взбивая, по ложке добавлять в яйца теплое масло.
Добавить теплый растопленный шоколад, вымесить.
Муку просеять, смешать с орехами и разрыхлителем, добавлять по ложке в яично-масляную смесь, хорошо вымешивая. Если берете соду, то погасить в тесто в конце.
Смазать ДНО формы слив. маслом, обсыпать панировочными сухарями, наполнить тестом, печь при 200-185°С ок. 40 мин. Готовность проверьте спичкой или деревянной зубочисткой.
Еще совет: духовку разогрейте сначала до максимума, потом уменьшите нагрев до необходимой температуры (185). Когда упадет уже до 200 - ставьте тесто в духовку. Если соблюдали рецепт, то может не получаться именно от плохого разогрева.
У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ=)
Бакиза Суиндикова
можете смеяться-по этому рецепту пекла сегодня.
у меня формы металлические не толстые, есть и с дыркой и сплошная диаметром примерно 25 см... выпекаю при темп 170-180 град 40-50 мин - готовность зубочисткой проверяю или спичкой.... нормально получается.... на дно духовки всегда ставлю чугунную сковородку - для равномерности прогрева духовки
Когда начинает подгорать - фольгой накрывайте и пеките дальше до готовности)