Ингредиенты:
Для теста и посыпки:
100 г сливочного масла
50 г сахара
150 г муки
1 ч. л. ванильной эссенции
соль и разрыхлитель на кончике ножа
Для маковой начинки:
70 г молотого мака
125 мл. молока
40 г сахара
1 яйцо
30 г панировочных сухарей
Для товорожной начинки:
250 г творога
2 яйца
10 г крахмала
10 г ванильного пудинга в порошке
1 ст. л. лимонного сока
2 ч. л. ванильной эссенции
2 ст. л. сахара
Маковый пирог кольцо
Готовим основу. Для этого смешиваем сливочное масло, муку, сахар, ванилин, разрыхлитель и корицу, растираем пальцами до получения крупной крошки.
Маковый пирог кольцо
Четверть оставляем для посыпки, остальное распределяем равномерным слоем по дну и бортикам хорошо смазанной формы (лучше всего использовать разъемную – из нее будет проще извлечь пирог) .
Маковый пирог кольцо
Готовим начинку. Молоко кипятим с сахаром, засыпаем в него мак и даем постоять.
Маковый пирог кольцо
Тем временем протираем через сито творог, смешиваем его с остальными ингредиентами для творожной начинки.
В настоявшуюся маковую массу добавляем яйцо и сухари, перемешиваем до однородного состояния.
Кладем начинки в два разных кондитерских мешка с широкими насадками (можно просто срезать уголок у полиэтиленового пакета) . Сначала выкладываем творожную начинку – одно кольцо у самого бортика, второе на расстоянии пары сантиметров от первого и кружок в центре пирога.
Маковую начинку укладываем между творожными кольцами (должно получиться 2 маковых кольца) . Посыпаем поверхность пирога оставленной крошкой.
Маковый пирог кольцо
Выпекаем в разогретой до175 градусов духовке в течение 35-40 минут. Готовому пирогу даем постоять 10-15 минут в форме, затем вынимаем и окончательно остужаем на решетке.
Маковый пирог кольцо
Подаем, нарезав на куски.
Маковый пирог кольцо
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить маковый пирог?
Молоко – 1ст.
Мука – 1ст.
Сахар 1ст.
Мак – 100гр.
Молоко подогреть, добавить немножко сахара, соли и растворить дрожжи, все тщательно перемешать.
Добавить в муку и замесить тесто, оставить на час, чтобы оно подошло.
Раскатать из теста продолговатый круг, выложить в центр мак и несколько вишен для кислинки, края теста надрезать на полосочки.
Края теста соединить между собой, чтобы получился такой себе пирог, выпекать его в духовке при температуре 220 градусов в течении 1 часа.
Вынуть пирог из духовки и дать ему возможность остыть.
Мука – 1ст.
Сахар 1ст.
Мак – 100гр.