Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт теста "курника" ?

Тесто:
мука 3-4 стакана
250 гр. маргарина (пачка)
1 стакан кефира
1 чайная л. соды (без горки)
щепотка соли
Тесто:
Муку просеять, посолить, добавить соды, растопленный маргарин и кефир, замесить мягкое, пластичное тесто. Скатать в ком и поставить в холодильник на 40-60 минут. Потом достать и разделить на 2 части: побольше и поменьше. Меньшую раскатать и уложить на смазанный растительным маслом противень (или на пергаментную бумагу) .

На тесто уложить слои: сырой картофель порезанный кубиками + лук полукольцами, соль перец, лавровый лист. Сверху сырую курицу порезанную кубиками, посолить, перец, лавровый лист.

Сверху раскатать вторую, большую часть теста и накрыть пирог, края защипнуть и, если получится, свернуть косичкой.

На пироге посредине пальцем сделать дырочку.
Пирог смазать взбитым яйцом, а оставшееся яйцо влить в эту дырочку.
Курник выпекать в духовке 40 мин. при температуре 200-250 градусов, до румяной корочки. Готовность теста проверять деревянной зубочисткой, если она сухая, пирог готов.

При готовности, пирог вынуть из духовки, "умыть водой" и накрыть полотенцем, дать "отдохнуть" 20 минут.
Валентина Орлова
Лучший ответ
КУРНИК С ТРЕМЯ НАЧИНКАМИ

Время приготовления: 90 мин + 30 мин
Ингредиенты: На 5 порций:
Для слоеного теста:
260г муки, 200г сливочного масла, 100-150г холодной воды, 1ч. л. сахара, 1/4 ч л соли, 1г лимонной кислоты, 100г меланжа

Для жидкого теста:
260г муки, 3 стакана молока, 5 яиц, 50г растопленного сливочн. масла, 1 ст. л. сах. песка, соль

Для смазывания:
1 яйцо, 1ст. л. молока

продукты для начинок см ниже.

поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
КУРНИК С ТРЕМЯ НАЧИНКАМИ
Инструкции: Курники выпекали отдельно для жениха и невесты, украшая по разному. Позднее на нем стали появляться человеческие фигурки и просто различные декоративные детали, и подавать его стали не только на свадьбы.

Итак, курник.
Для слоеного теста просеять муку на разделочную доску, выложить кусочки сливочн. масла и порубить все ножом.

Смешать муку и меланж. Растворить соль и сахар в воде, добавить в муку. Вымесить. Раскатать тесто слоем 0, 5см и вырезать 2 лепешки-одну диаметром 40см, другую-30см.

Для блинов взболтать желтки, добавить молоко, сахар, масло, соль и муку. Перемешать. Добавить взбитые белки, перемешать и выпечь тонкие блины с одной стороны. На меньшую лепешку положить слой блинчиков, затем горкой слой фарша из кур, накрыть его слоем блинчиков с фаршем из риса, затем слоем блинчиков с грибным фаршем. Накрыть все большой лепешкой, смазать ее и места соединения яично-молочной смесью. Сверху несколько раз проколоть вилкой. Выпекать около 30 минут при 150-170С.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ НАЧИНКИ

КУРИНЫЙ ФАРШ

Курица - 5кг, 2ст. л. слив. масла, 2-3ст. л. муки, зелень, черный перец

Отварить куру в небольшом кол-ве подсоленой воды, снять кожу и удалить кости. Порубить мясо как можно мельче. Разогреть муку в масле, разбавить небольшим количеством куриного бульонa. Дать покипеть, поперчить. Залить соусом куриное мясо, Доб-ть зелень.

РИСОВЫЙ ФАРШ

1/4 стакана риса, 1 крутое яйцо, 1ст. л. сливочн. масла, зелень петрушки и укропа, соль

Сварить рассыпчатую рисовую кашу. Мелко накрошить туда яйцо. Хорошо перемешать. Добавить зелень, растопленное масло, перемешать.

ГРИБНОЙ ФАРШ

200г свежих или 50г сушеных белых грибов, 1 луковица, 2ст. л сливочн. масла, зелень

Отварить (сушеные вымочить) в подсоленной воде грибы, затем мелко нарезать и обжарить на сливочном масле. Заправить тем же соусом из бульона что и курицу. Добавить обжаренный лук. Нарезать отваренные куриные гребешки и смешать с грибной массой и зеленью.
Я в место теста использую блины.
A9
Aidanochka 9494=...