Десерты, сладости, выпечка
подскажите!! ! как испечь кекс в микроволновке?
Есть книжка "Блюда из микроволновой печи"-там масса рецептов. Дело вкуса, но я не советую использовать для этих целей микроволновку, особенноесли в доме есть мужчины. Это прибор для быстрого разогрева и не более (несмотря на рекламу).
Кекс Вкуснятина!
вам потребуется:
3 яйца
200 гр маргарина
1 стакан сахара
2 столовые ложки крахмала
1 1\2 стакана муки
1 чайная ложечка соды
1\2 стакана кислого молока или кефира
1 столовая ложка какао
ваниль и чуточку соли
приготовление:
нагреть духовку до 180 градусов. Яйца взбить с сахаром, добавить мягкий маргарин, соду погасить в кислом молоке и влить в смесь, добавить крахмал и муку, ваниль и соль.
Тесто разделить на 2 одинаковые части, в одну часть добавить какао, хорошо перемешать.
Форму смазать жиром и посыпать мукой. В форму поочередно класть темное и светлое тесто. Поставить в хорошо разогретую духовку и выпекать до готовности.
* * *
"Постные фруктовые кексы"
Ингредиенты
1/2 стакана сахара
1/2 стакана растительного масла
1 ч. ложка соды
горсть изюма
1 яблоко
1 апельсин
1/2 стакана ананасовых цукатов ( вообщето фрукты можно любые: и клюкву, и курагу и банани что вашей душе угодно и в пропорциях совершенно разных)
1/2 стакана орехов
1 стакан муки
1 стакан фруктового сока (или компота из свежих или сухих фруктов)
цедру с одного лимона
ванильный сахар
1/3 ч. ложки корицы
Рецепт
Сахар и растительное масло растираем в однородную массу.
Добавляем соды, гашенную уксусом.
Запариваем горсть изюма. Режем кубиками яблоко, апельсин. Орехи измельчаем скалкой (но не сильно мелко, не в крошку) .
Фрукты и орехи вмешиваем в тесто.
Всыпаем муку, размешиваем и разводим стаканом фруктового сока (у меня был вишневый) .
Теперь добавляем цедру лимона, ванильный сахар и корицу (кто любит) .
Форму или формочки для маффинов смазываем растительным маслом, посыпаем мукой.
Выливаем тесто и печем при 200 С 40-45 минут.
Осторожно вынимаем из формы (кекс очень нежен и хрупок) .
* * *
Кексы "ШокоКо"
Кексы - прелесть. Мягкие, пышные, не сухие, суперароматные. Тесто получается не однородным - в нем чувствуются вкрапления шоколада и кофе.
Очень хорошо с тестом сочетается мягкая кремообразная глазурь. Но если кексы нужно будет куда-нибудь перевозить, то глазурь лучше не наносить - она может размазаться. В этом случае кексы нужно просто посыпать сверху какао.
СОСТАВ
ТЕСТО
1 стакан муки, ~70г сливочного масла, 3 яйца, 1/2~2/3 стакана сахара, 1/3 стакана молока, 50г шоколада, 3 ст ложки какао, 1 ст ложка с горкой растворимого кофе, 2 ч ложки разрыхлителя, 1/3 ч ложки соли, ванилин, при желании - изюм или орехи
КРЕМ-ГЛАЗУРЬ
100мл 20% сливок, 2~3 ст ложки сахара, 1 ч ложка кофе, 50г шоколада, 1 ч ложка крахмала, соль на кончике ножа
В глубокой миске смешать сухие составляющие теста - муку, сахар, натертый на крупной терке шоколад, кофе, какао, разрыхлитель, соль, ванилин.
В другой миске растопить сливочное масло, остудить до комнатной температуры и смешать с яйцами.
Масляную смесь вылить в муку, перемешать.
Добавить молока столько, чтобы получилось густое льющееся тесто.
Формочки для кексов слегка смазать маслом и припорошить мукой.
Тесто вылить в формочки на 2/3 высоты.
Поставить в предварительно разогретую до t=180°C духовку и выпекать до готовности (готовность определять пробой на сухую деревянную палочку) .
Пока выпекаются кексы, сделать крем-глазурь.
Сливки налить в маленькую кастрюльку, поставить на min огонь.
Положить шоколад, кофе, соль и сахар. Варить при постоянном помешивании до полного растворения сахара и шоколада.
В чашке крахмал развести с 2-мя ложками холодной воды и влить (при помешивании! ) в сливочную массу. Варить еще 1 мин. Снять с огня. Остудить.
Готовые кексы вынуть из формочек. Сверху выложить крем и через ситечко посыпать какао.
Приятного аппетита!
вам потребуется:
3 яйца
200 гр маргарина
1 стакан сахара
2 столовые ложки крахмала
1 1\2 стакана муки
1 чайная ложечка соды
1\2 стакана кислого молока или кефира
1 столовая ложка какао
ваниль и чуточку соли
приготовление:
* * *
"Постные фруктовые кексы"
Ингредиенты
1/2 стакана сахара
1/2 стакана растительного масла
1 ч. ложка соды
горсть изюма
1 яблоко
1 апельсин
1/2 стакана орехов
1 стакан муки
цедру с одного лимона
ванильный сахар
1/3 ч. ложки корицы
Рецепт
Добавляем соды, гашенную уксусом.
Фрукты и орехи вмешиваем в тесто.
* * *
Кексы "ШокоКо"
СОСТАВ
ТЕСТО
КРЕМ-ГЛАЗУРЬ
Тесто вылить в формочки на 2/3 высоты.
Приятного аппетита!
в микроволновке??? никогда не слышала! но знаю, что не получится точно норального кекса! )))