Прелесть этого теста заключается в том, что оно может храниться в холодильнике 3-4 дня. Использовать это тесто можно для открытых и закрытых двухслойных пирогов, печенья, пирожных.
Время подготовки: 10 мин. + охлаждение.
Ингредиенты на 350 гр. сдобного песочного теста:
Мука 225 гр
Соль щепотка
Сливочное масло 115 гр.
Яичный желток 1 шт.
Холодная вода 2 ст. л.
Приготовление:
Высыпьте в миску муку и соль.
Нарежьте небольшими кусочками масло, либо натрите на крупной терке.
Смешайте яичный желток с холодной водой и добавьте в тесто.
Замесите тесто, сначала перемешивая смесь ножом с закругленным концом, а затем – рукой. При необходимости добавьте немного воды, но делайте это предельно осторожно: тесто не должно содержать много влаги (это делает его жестким) .
Оберните тесто чистым сухим полотенцем и оставьте охлаждаться 30 минут.
Десерты, сладости, выпечка
Как сделать сдобное песочное тесто?
Ингредиенты:
На 350 гр сдобного песочного теста
Мука-230 гр, Масло сливочное - 120 гр, 1 яичный желток, Холодная вода - 2 ст. ложки.
Положите в миску муку, соль, нарежьте масло. Смешайте яичный желток с холодной водой и добавьте в смесь. Замесит тесто, сначала перемешивая смесь ножом, а затем рукой. Если необходимо добавить немного воды, делайте это осторожно: тесто не должно содержать много влаги (это делает его жестким) . Оберните тесто чистой салфеткой и поставьте на 30 минут в холодильник. После охлаждения тесто можно использовать
На 350 гр сдобного песочного теста
по моему песочное тесто не бывает сдобным....
Муку просеять и высыпать на кухонную доску, посередине сделать небольшое углубление, добавить размягченный маргарин, всыпать сахар, соль, вбить яйцо. Большим ножом перемешать все продукты. Замесить тесто, оставить его на 30 минут в прохладном месте.
Для выпечки основы для пирога или торта тесто раскатать, заполнить смазанную маслом форму, хорошо утрамбовать и слегка наколоть вилкой, чтобы в процессе выпечки песочная основа не стала выпуклой. Из остатков теста скатать «колбаску» и выложить ее в виде бортика по краю формы, сбрызнуть молоком.
Выпекать около 25 минут при средней температуре до золотисто-коричневого цвета.
Готовую основу из песочного теста можно заполнить, например, фруктовым желе, ягодной начинкой с кремом и взбитыми белками и т. п.))