Десерты, сладости, выпечка
как сделать вкусное песочное тесто
3 яйца, 1 стакан сахара растереть. Добавить 250 гр. растопленного сливочного масла (рецепт старинный, советский, в оригинале - маргарина, то сейчас его раскритиковали насмерть). Щепотку соли, можно ванилин, погашенную соду (я до сих пор ею пользуюсь, но возможно можно рахрыхлитель) 1/2 ч. л. ЗАтем добавлять просеянную муку постепенно, пока не получится мягкое, но густое тесто, слегка маслянистое. Перед разделкой его на изделия охладить в холодильнике. Печь можно печенье, и даже тортики, пирожные. Можно через мясорубку пропускать, отрезая нужные кусочки - хризантемы.
Ингредиенты для "Песочное печенье М&М's":
Сахар коричневый (мелкий тростниковый ТМ Мистраль) — 100 г
Масло сливочное — 200 г
Мука — 300 г
Соль (щепотка)
Шоколад темный (для украшения) — 50 г
Драже (M&M's, упаковки по 45 г. 2 пакета в тесто, 1 - для украшения) — 3 пакет.
Рецепт "Песочное печенье М&М's":
Песочное печенье М&М's ингредиентыДля идеального песочного теста запомните пропорции - на 1 часть сахара берется 2 части сливочного масла и 3 части муки + щепотка соли.
Итак, взвешиваем 100 г мелкого тростникового сахара ТМ Мистраль (для песочного печенья нужен обязательно мелкий сахар или сахарная пудра) и 200 г размягченного сливочного масла. Тростниковый сахар придаст печенью красивый цвет и карамельный привкус. В глубокой миске взбейте сахар и масло до полного растворения сахара - примерно 7 минут.
Песочное печенье М&М's ингредиентыМуки берем 3 части, в данных пропорциях это 300 г. Просейте в миску половину муки, добавьте щепотку соли. Перемешайте лопаткой, всыпьте 2 пачки драже М&М и добавьте остальную муку. Вымешайте тесто сперва при помощи лопатки, а затем, кратко - рукой. Не вымешивайте тесто долго, иначе оно будет жестким. Как только все ингредиенты объединятся и тесто перестанет рассыпаться, уберите тесто в холод на полчаса
П. С. Если по каким-то причинам тесто крохкое и не собирается в комок, влейте пару чайных ложек ледяной воды.
Песочное печенье М&М's ингредиентыОхлажденному тесту придайте форму прямоугольника, положите его между двумя листами пергамента или пищевой пленки и раскатайте в пласт толщиной 1 см. (Кстати, скалка - Машин подарок, невероятно удобная вещь со съемными кольцами для раскатывания теста разной толщины)
Песочное печенье М&М's ингредиентыСнимите пленку и разрежьте пласт теста на 10 прямоугольников. Переложите печенье на противень и выпекайте при 190С около 20 минут.
Готовое печенье охладите. полейте растопленным шоколадом и украсьте драже
Масло сливочное — 200 г
Мука — 300 г
Соль (щепотка)
Шоколад темный (для украшения) — 50 г
Рецепт "Песочное печенье М&М's":
Жанна Т
Своего ума нет-как только с инета качать-там почти все палёные рецепты