Десерты, сладости, выпечка

Подскажите пож рецепт торт ПРАГА и крем к нему?

Елена Лапина
Ингредиенты:

ТЕСТО:

6 яиц

115 гр муки

150 гр сахара

25 гр какао

40 гр сливочного масла

1 ч. л разрыхлителя

КРЕМ:

120 гр сахара

180 гр сливочного масла

150 мл сливок (высокой жирности)

1 коф. ложка ванильного екстракта

ГРИЛЬЯЖ:

40 гр орехов (любых)

120 гр сахара

35 мл воды

ГЛАЗУРЬ;

100 гр черного шоколада

80 гр сливочного масла

Для покрытия:

50 гр абрикосового конфитюра (джема. мармелада)

Форма диаметром 24 см.

Способ приготовления:

Готовим тесто: отделяем белки от желтков. Желтки взбиваем с 75 гр сахара добела и до уплотнения массы.

Белки взбиваем в пену, добавляем 75 гр сахара и взбиваем до устойчивых пиков.

Осторожно лопаткой снизу-вверх вымешиваем белки с желтками.

Добавляем в тесто предварительно растопленное и охлажденное сливочное масло, какао, муку просеянную с разрыхлитем, очень острожно вымешиваем.

Выливаем тесто в форму, застеленную пергаментом, выпекаем в разогретой духовке 10 минут при 200 градусах. уменьшаем температуру до 180 гр и еще выпекаем 10-15 минут (до сухой палочки) . Вынимаем бысквит из формы и даем ему выстоятся 8 часов на решетке.

Готовим грильяж: орехи рубим ( у меня грецкие) , сахар и воду смешиваем и нагреваем варим до светло-коричневого цвета на большом огне, главное правильно сварить карамель, чтобы сахар уже растворился но не подгорел!

Можна грильяж делать двумя способами - или добавить в горячий грильяж орехи, перемешать и выложить массу на пергаметную бумагу, или орехи выложить на пергамент и залить сверху карамелью. Я делала и так и так, второй способ мне больше понравился. Даем грильяжу полностью остыть и схватится, он должен хорошо ломаться.

Готовим крем: 120 гр сахара топим до коричневого цвета, постоянно помешивая что-бы не подгорел.

Заливаем карамель горячими сливками, несколько минут провариваем. Полностью остужаем.

Размягченное сливочное масло взбиваем, по-немногу добавляем карамельно-сливочную массу, взбиваем до пышности. Добавляем ванильный екстракт.

--

Биствит разрезаем на три части.

Грильяж измельчаем блендером. добавляем в крем. Перемазываем наш бисквит.

Разогреть в СВЧ абрикосовый конфитюр, покрыть ним верх торта.

На водяной бане растопить шоколад с маслом.

Покрыть глазурью торт и поставить на несколько часов в холодильник.
Яночkа... *
Лучший ответ
Тесто: 1стакан сахара, 2яйца, 1/2 банки сгущенки, 250г сметаны, 3столовые ложки какао, 1чайная ложка соды, погашення уксусом, 1,5 стаканы муки. Крем: 1/2 банки сгущенки, 250г масла, 2столовые ложки какао.
Растереть яйца с сахаром, добавить сгущенку, сметану, какао, соду, муку. Поставить на холод на 2 часа. Разделить на 2 части и выпекать. Смазать взбитым кремом.
Верх можно облить глазурью: варить на медленном огне 2 столовые ложки молока, 100г масла, 2столовые ложки сахара, 2столовые ложки какао.