Десерты, сладости, выпечка
Срочно требуется рецепт очень-очень пышного теста для пирогов на дрожжах!
Гости из деревни приезжают, уж они-то знают толк в пирогах, не хочу ударить в грязь лицом)))
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки- сколько возьмет тесто ( примерно 1кг 800г ). Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстрее подходит. От дрожжей зависит.

Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.

надо правильно выбрать муку она должна из пшеницы мягких сортов быть с низкой клейковиной на упаковке должно быть написано хлебопекарная, из муки с высокой клейковиной (твердые сорта пшеницы) делаю макароны и тесто типа пельменного дрожжевое тесто из этой муки плохо поднимается и изделие остается клеклым
Дрожжевое тесто я всегда делаю на кефире или сыворотке (тесто получается воздушным) , чем больше положено в тесто сдобы ( масла, яиц, сахара ), тем больше надо дрожжей. Холодная вода или молоко замедляют жизнедеятельность дрожжей и препятствуют подъему теста. Сыворотка или кефир 1 1/2 ст, дрожжи свежие 60г или сухие 1ст. л., сахар 3ст. л, маргарин 180г, яйца 3шт. , соль 1ч. л, мука 6ст. Тесто заводят безопарным способом. Выпекают при 200-220.
Знаю такое. Делается очень быстро, всего час стоит. От обычного отличается тем, что кроме прочих ингредиентов надо добавить уксус, тогда дрожжи быстрее и активнее поднимаются, а чтобы тесто раньше времени не перекисло, его убирают в холодильник на час. Дрожжи обязательно свежие, не сухие!
Рецепт на кг муки, 100 г дрожжей, 500 мл молока, 200 г маргарина, 2 яйца, 2 ст. л. раст. масла, 2 ст. л. уксуса, 4 ст. л. сахара, 2 ч. л. соли.