Состав тарта Татен
Для песочного теста
Рафинированное растительное масло – 3/4 стакана.
Сахар – 3/4 стакана.
Соль – на кончике ножа.
Спелые бананы – две штуки.
Разрыхлитель теста – 1 чайная ложка (если у вас нет готового разрыхлителя, смешайте пищевую соду с лимонной кислотой в пропорции 1:1).
Мука – около 2 стаканов. Точное количество муки не скажу, делала на глаз до получения не очень крутого песочного теста.
Для начинки
Яблоки твёрдых сортов – 1,2 кг.
Сахар – 200 г.
Корица – 2 чайные ложки.
Ванильный сахар – 2 чайные ложки.
Рафинированное растительное масло – 5-6 столовых ложек.
Как приготовить яблочный тарт Татен
Сначала готовим начинку – карамелизированные яблоки.
Яблоки очистить от кожуры и вынуть сердцевину.
Порезать яблоки на четвертинки или на половинки, если яблоки мелкие.
Для приготовления карамели насыпать в сковороду или кастрюлю с толстым дном 200 г. сахара. Сбрызнуть сахар водой (пару столовых ложек) и поставить на большой огонь. Когда сахар начнёт пузыриться, добавить растительное масло, корицу и ванильный сахар и перемешивать карамель потихоньку, пока она не приобретёт золотисто-коричневый цвет. Затем огонь выключить. Важно не передержать карамель на огне, иначе она станет горькой!
Плотно уложить нарезанные яблоки в карамель. Поставить сковороду или кастрюлю с яблоками в нижнюю часть духовки и запекать около 50 минут при температуре 160 градусов С.
Пока яблоки запекаются, готовим песочное тесто.
Бананы очистить от кожуры и размять вилкой в кашицу.
Перемешать сахар и растительное масло.
Отправить в масло банановую кашицу, перемешать.
Смешать 1 стакан муки с разрыхлителем и солью. Перемешать с бананово-сахарным маслом и дальше добавлять муку на глаз, вымешивая песочное тесто. Тесто должно получиться достаточно плотным.
Сформировать из теста шар. Выложить шар на выстеленный бумагой противень и расплющить, чтобы получилась тонкая лепёшка. Лепёшку нужно делать размером чуть больше, чем ваша сковорода или кастрюля, в которой запекаются яблоки.
Вынуть из духовки готовые карамелизированные яблоки и поставить в духовку песочный корж для выпекания на 10-15 минут. Выньте корж. Готовый песочный корж должен немного остыть.
Теперь накройте готовым коржом сковороду или кастрюлю с яблоками и аккуратно переверните их вместе на блюдо. Яблоки окажутся поверх коржа.
Вот и всё! Яблочный тарт Татен готов! Подают его тёплым вместе с шариком мороженого.
Десерты, сладости, выпечка
кто готовил постный бисквит перевертыш, подскажите рецепт
мы постимся по-настоящему.